В Узбекистане объявили конкурс по созданию технологий против COVID-19

© AP Photo / Francois Mori

ТАШКЕНТ, 14 мар — РИА Новости. Министерство инновационного развития Узбекистана объявило конкурс по разработке технологий против коронавируса COVID-19 стоимостью около 400 тысяч долларов, сообщает в субботу ведомство.

«Министерство инновационного развития Узбекистана объявляет конкурс прикладных проектов в целях эффективной борьбы с коронавирусом COVID-19 в республике и предотвращения проникновения заболевания на территорию страны», — говорится в сообщении на сайте министерства.ОпросЧто вы делаете, чтобы не заразиться коронавирусом?39.1%Более тщательно соблюдаю правила гигиены22%Избегаю скоплений людей14.8%Отказался от поездки за границу24.1%Ничего, я не боюсь заразитьсяПроголосоватьПроголосовали:2100210:09

По условиям конкурса, его участники должны представить свои предложения до 15 апреля по двум проектам: создание технологии борьбы и лечения коронавирусных инфекций на основе углубленного анализа патогенеза, а также создание молекулярно-генетической диагностики для выявления штаммов коронавируса COVID-19″. Общий объем госфинансирования проектов — 3,5 миллиарда сумов (около 400 тысяч долларов), срок реализации — до двух лет.

«Представленные проекты проходят предварительную техническую экспертизу на предмет строгого соблюдения требований конкурса, достоверности, точности и отсутствия плагиата», — добавили в Мининноваций.

По данным министерства здравоохранения Узбекистана, на утро 14 марта в стране не зафиксировано случаев заражения COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 130 тысяч человек более чем в 120 странах, большинство выздоровели, но более 5 тысяч скончались.

Источник