В Тунисе температуру возможным больным COVID-19 мерят дроны

В Тунисе только 1087 случаев заражения коронавирусом, но по мерам безопасности эта страна впереди планеты всей. К борьбе с COVID-19 здесь хотят подключить дроны. Мало того, что беспилотники оснастят громкоговорителями, чтобы они напоминали людям о мерах профилактики. Есть идея также вмонтировать в них термодатчики – для измерения температуры с высоты.Вчера это казалось фантастикой, а сегодня уже реальность. Первыми дроны с тепловизорами начали использовать китайцы. Беспилотники подлетают к тем людям, кто стоит на своих балконах, зависают на несколько секунд и выдают через динамик результат измерения.

фото: AP

В Италии пошли еще дальше. Дроны измеряют температуру у всех подряд прохожих. Стоит только зафиксировать отклонение температуры человека от нормы, прибор передает информацию об этом полиции, которая должна проверить данные — обязан этот человек сейчас быть на карантине поскольку инфицирован или нет. Мы попытались выяснить, возможна ли такая практика в России.

– Технически возможно получить правильную информацию лишь в том случае, если на улице теплая погода, – рассказал » МК» сотрудник компании по производству квадрокоптеров Денис Белов. –  Если же на уличном термометре не выше 5 градусов, они могут ошибиться на одну — две шкалы. Мне кажется, этот способ не очень оправдан. Люди с высокой температурой по улицам не ходят. А если и выходят, то только по большой, как говорится, нужде, и что с ними сделает полиция? Если у нас даже из больниц людей с температурой выписывают, кто будет заниматься теми, у кого вдруг 37’2? Может у него просто зуб болит.

Напомним, с 4 мая власти Туниса начали поэтапную отмену ограничительных мер в сфере экономики на фоне улучшения эпидемиологической обстановки. С 27 июня Тунис может открыть свои границы.

Источник