В России готовится к испытаниям новая вакцина против коронавируса

ФМБА России

Как сообщает «Российская газета» Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) разрабатывает рекомбинантную вакцину, действие которой реализуется не через антителообразование преимущественно, а через клеточный иммунитет.

По словам руководителя ФМБА Вероники Скворцовой, доклинические испытания доказывают эффективность нового препарата. Также известно, что агентство запатентовало два уникальных средства. Первое влияет непосредственно на вирус. Скворцова говорит: это фактически антидот для коронавирусной инфекции.

«По нему завершены доклинические исследования, которые показали полную безопасность, поскольку он не действует на организм и на иммунитет человека, и высокую эффективность, превышающую 99%. Если клинические исследования подтвердят эффективность данного препарата, это будет первый безопасный, эффективный, прямого действия противовирусный препарат, не имеющий пока аналогов в мире», — заявляет Скворцова.

Второе средство создано для борьбы с цитокиновым штормом (излишне активной реакцией иммунитета) при самых тяжелых формах коронавирусной инфекции. Он уже прошел клинические исследования и сейчас находится на последней стадии регистрации.

Источник