В Роспотребнадзоре рассказали об обстановке по ВИЧ-инфекции в Москве

Фото — © РИА Новости / Илья ТиминСотрудник Роспотребнадзора. Архивное фото

МОСКВА, 17 мая — РИА Новости. Уровень эпидемической обстановки по ВИЧ-инфекции в Москве уверенно контролируемый и более благоприятный по сравнению с другими мегаполисами развитых стран, сообщается на сайте столичного управления Роспотребнадзора.

Ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный день памяти умерших от СПИДа. Впервые этот день был отмечен в Сан-Франциско (США) в 1983 году группой людей, лично затронутых проблемой СПИДа.

«В Москве достигнут уверенно контролируемый и более благоприятный по сравнению со многими мегаполисами развитых стран и другими регионами России уровень эпидемической обстановки по ВИЧ-инфекции. В столице наблюдается стабилизация эпидемического процесса со стойкой тенденцией к снижению числа новых случаев инфицирования ВИЧ у москвичей. Это стало возможным благодаря системе мер, направленных на рост уровня осведомленности и грамотности населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ежегодно число лиц, прошедших обследование на антитела к ВИЧ в Москве, увеличивается, что помогает медикам выявлять заражение на ранних стадиях и вовремя назначать лечение.

Ведомство напомнило, что определить наличие ВИЧ-инфекции по внешним признакам невозможно. Тест на ВИЧ – единственный достоверный способ узнать, есть вирус в крови или нет. В целях раннего выявления инфекции ежегодно в Москве проходят обследования более 5 миллионов человек.

Источник