В Роспотребнадзоре рассказали об исследовании на иммунитет к COVID-19

Фото — © РИА Новости / Денис Абрамов

МОСКВА, 2 июл — РИА Новости. Более 8 тысяч человек были обследованы на иммунитет к коронавирусной инфекции в Хабаровском крае, Тюмени и Санкт-Петербурге, сообщается на сайте Роспотребнадзора.»Всего в пилотных регионах обследовано 8168 человек, из них 2722 в Санкт-Петербурге, 2758 в Тюменской области, 2688 волонтеров в Хабаровском крае. Для лабораторных исследований использованы ИФА тест-системы на IgG SARS-CoV-2, зарегистрированные в установленном порядке», — говорится в сообщении.

Отмечается, что исследование проводилось среди здоровых взрослых и детей вне зависимости от наличия или отсутствия перенесенного COVID-19.

«Исследовались сыворотки крови, взятые от лиц следующих возрастных групп: дети от 1 года до 17 лет, а также взрослые шести возрастных групп: 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше», — добавляется в сообщении.

Согласно сообщению Роспотребнадзора, данные о состоянии популяционного иммунитета необходимы для выявления особенностей эпидемического процесса, разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации в отдельном регионе и в стране в целом, а также планирования мероприятий по специфической и неспецифической профилактике COVID-19.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник