В редакции «МК» испытали на себе экспресс-тесты на COVID и антитела

К счастью, существует экспресс-диагностика, которая позволяет  в течение 10-15 минут ответить на вопросы: заражены ли вы, идет ли в вашем организме активный вирусный процесс и встречались ли вы с вирусом раньше.

Поэтому так важно тем, кто ежедневно в постоянном контакте со многими людьми, проявлять свою социальную ответственность и проходить экспресс-тестирование.

Проходить тестирование или нет – такого вопроса для социально ответственного гражданина просто не должно стоять.

Журналисты «МК» не остались в стороне и вместе с другими «бойцами» первой линии фронта войны с коронавирусом –  своими коллегами из других изданий и волонтерами – прошли экспресс-тест. Как это происходит и зачем это нужно – в нашем спецпроекте.

Раз – и готово

Это напоминает обычный анализа крови из пальца, только результат вам сообщают быстрее. Укол, капелька крови, пятнадцать минут ожидания, и вы получаете картину ваших «отношений» с коронавирусом. Журналисты «МК» делятся своими впечатлениями от экспресс-тестов на COVID и антитела.

Мы ничем не отличаемся от других жителей столичного региона. Среди нас и те, кто в данный момент лечится от коронавируса, и уже переболевшие, и, скорее всего, немало так называемых бессимптомников. Есть, правда, у нас одна особенность: полностью перевести в онлайн-режим коллектив, работа которого – новости и интересные истории, просто невозможно, поэтому часть редакции по-прежнему в активном движении.

И это значит, что мы каждый день играем в кошки-мышки с коронавирусом, рискуя заразиться и заразить тех, кто рядом на работе и дома.

Многие из нас сдавали обычные тесты на COVID и иногда жаловались на эту непростую процедуру. К анализу нужно приготовиться, результатов ждать иногда целую неделю, а потом, скорее всего, сделать повторное тестирование. Конечно, можно и нужно потерпеть, потому что речь идет о здоровье и безопасности, но привычка жителей большого города знать все здесь и сейчас превратила нас в людей, которым категорически некогда ждать.

Но дело здесь не только в эгоизме тех, кто привык жить в режиме мегаполиса. Экспресс-тест через считанные минуты, после того как у вас взяли кровь, позволяет строить ближайшие жизненные планы. Нужно ли вам прямо сейчас проявить социальную ответственность, самоизолироваться и, возможно, вызвать врача или можно спокойно отправляться на работу и даже навестить родственников, которые уехали за город.

Некоторые журналисты «МК» на себе оценили новый метод диагностики и прошли экспресс-тесты прямо в редакции. Сам анализ, ожидание результатов и впечатления, изложенные в письменной форме, по времени сопоставимы с перерывом на чай или кофе.

Илья

Желание все знать, весьма характерное для жителей больших городов, именно сейчас может стать полезной привычкой. Можно пропустить модный тренд или событие, но осведомленность о своем здоровье в условиях пандемии – выбор человека, который заботится не только о себе, но и о тех, кто рядом. Экспресс-тест на COVID и антитела позволяет за считанные минуты определить ваши дальнейшие действия: продолжать обычную жизнь со всеми мерами безопасности или самоизолироваться. Сейчас такой тест – самый простой выбор социально ответственного человека.

Илья Легостаев

Стас

Признаюсь честно, очень долго не решался сдать тест. Боялся – вдруг болею? И что – сидеть две недели дома? Но когда выяснилось, что это: а) бесплатно б) на работе в) результат готов через пятнадцать минут, – не устоял. Все прошло, как при обычной сдаче анализа крови, даже быстрее. Антител, увы, не нашли. Зато и вируса тоже нет.

Станислав Скобло

Вадим

Раз – и готово. Главное удобство этого теста: скорость получения результата. Моя жена, например, ждала результатов четыре дня, и все это время домашние с добрыми лицами пытались сесть от нее подальше. Даже собака перестала просить почесать за ухом.  А тут «ну подумаешь укол – укололся и пошел». И да: я здоров!!!

Вадим Поэгли

Елена

Подумаешь, какая невидаль этот тест на коронавирус! А все равно как-то тревожно. Вдруг положительный? Что будет дальше? Но как классно, что не надо томиться в ожидании, что через какие-то минуты есть результат. Пусть на какой-то небольшой промежуток времени, ты будто выполнил свой гражданский долг. Ты – не заразный, а это в новых реалиях звучит гордо. Такие уж времена…

Диана

Тест я делала два раза в жизни: на беременность и вот сейчас – на коронавирус. Оба раза было одинаково волнительно и быстро. Признаюсь, хотелось, чтобы нашлись хотя бы антитела. Но моя капля крови оказалась «чистой». Может, в другой раз повезет?

Диана Арустамова

Дмитрий

Как законопослушный ковид-диссидент (выполняю все предписания властей, но считаю правым Лукашенко), я ожидал, что тест покажет мою правоту – мне казалось, что я переболел еще в феврале. Уж больно симптомы были тогда похожи. Однако антител, как и заболевания, экспресс-тест не обнаружил. Впрочем, специалист сказал загадочную фразу: «Может, вы и контактировали с заболевшими, но ваш иммунитет справился». Так что теория пока осталась теорией, а на практике – все хорошо.

Дмитрий Попов

Юля

С самого начала пандемии слышала мнение, что коронавирус уже давно в Москве, и надеялась, что я им уже переболела. После теста поняла, что болела обычным ОРВИ. Но предупрежден, что нет иммунитета, – значит осторожен. Сам тест понравился своей простотой – укол в палец, и через несколько минут уже результат, а это значит, что материал для анализа точно не испортился при транспортировке, не был перепутан в лаборатории и можно быть уверенным в точности.

Роман

Только что сдал тест на вирус и антитела. Антител, к сожалению, не нашли, но и вируса тоже. Хотя тут тоже вопрос, хорошо ли это. Может, лучше было бы узнать, что я просто бессимптомно болею, а теперь со страхом ждать, что будет, если все-таки заболею… Сам тест прошел хорошо. Все стерильно. Кровь из пальца и через 15 минут уже результат. Специалист сам приехал и все сделал быстро, безболезненно, качественно.

Роман Павлов

Людмила

Вообще-то, я думала, что уже переболела ковидом. Пару недель назад плохо себя чувствовала. Да и знакомый, с которым я общалась, уверял, что якобы болел один день, но организм справился и выработал антитела. Потому было любопытно узнать истинное положение дел. Не ожидала, что  экспресс-тест делается столь быстро. Антител у меня, судя по результату, нет.

Людмила Александрова

Мария

Я фотокорреспондент, и самоизоляция для меня невозможна вообще. Наша работа всегда требует поездок и общения, ее невозможно сделать, сидя дома у компьютера. Из-за этого я уже больше месяца не видела своих родителей. Они сидят на даче и просто меня не пускают к себе, потому что нет никакой гарантии, что я не имела контакта с больными в своих многочисленных поездках, что у меня нет вируса. Я очень переживаю по этому поводу! Заразить близких и любимых людей категорически не хочется! Но и не видеть их так долго уже становится невыносимо! Никакого решения проблемы в голову не приходило. У большинства более-менее серьезных тестов проблема в том, что результатов надо долго ждать. А за то время, пока ждешь, можно благополучно подцепить заразу. Ну и какой смысл? Этот тест меня поразил своей оперативностью и простотой! Я его делаю, жду пятнадцать минут, и все ясно! Можно прям с ним прыгать в машину и ехать к родителям: «Пустите, я безопасна, вот доказательство!»

Мария Болденкова

Екатерина

Журналист не может без людей вокруг, он живет для них, работает, находится в постоянной связи со всеми: начиная от пекаря, заканчивая депутатом. Сейчас, конечно, количество контактов сильно уменьшилось, но оно физически не может иссякнуть совсем. Стать носителем заболевания для корреспондента — одна секунда, ведь мы всегда на первом рубеже. В бешеном темпе работы мы можем и не заметить, что болеем. «Ай, завтра пройдет, надо писать!» – эти мысли в головах работников СМИ. Но ни я, ни мои коллеги не хотим, чтобы кто-то пострадал из-за нас, не для этого мы выбираем эту профессию. Поэтому для меня знать свой ковид-статус – это не веселая лотерея, это необходимость.

У нас может быть разное отношение к происходящему, но абсолютное большинство согласны с тем, что в ситуации пандемии тестирование – наиболее эффективный метод оценить масштабы распространения коронавируса. И экспресс-тесты в данной ситуации просто необходимы – как самый быстрый способ получить результаты анализов.

При выборе экспресс-теста для многих важным фактором является цена этой услуги. Но если речь идет о нашем здоровье, то доступная цена не должна быть главным фактором. Эксперты уверены в том, что дешевизна теста далеко не всегда означает его хорошее качество.

Журналисты «МК» выбрали европейское качество и отдали предпочтение голландским экспресс-тестам Biozek Medical, который на российском рынке представляет компания «Биотэк» – генеральный дистрибьютор Biozek в России.

Продукт был выбран правительством Москвы из 7 зарубежных тест-систем и по результатам  клинических испытаний тесты Biozek показали высокую эффективность.

О безопасности и качестве тестирования у всех участников эксперимента остались самые хорошие впечатления.

Смотрите видео по теме:
«Раз и готово! В редакции «МК» испытали на себе экспресс-тесты на COVID и антитела»

02:55

Фото: Наталия Губернаторова

Источник