В Китае рассказали, как не заразиться от бессимптомных носителей COVID-19

Комитет по делам здравоохранения Ухани рассказал о том, что делать с бессимптомными носителями COVID-19 и как не заразиться от них коронавирусом. Ответы на основные вопросы опубликованы в издании «Хуаньцю шибао».

фото: AP

К бессимптомным носителям коронавируса относятся люди, у которых во взятых из дыхательных путей в образцах были обнаружены возбудители или типоспецифические антитела IgM к COVID-19. При этом никаких внешних проявлений заболевания, таких как повышенная температура, кашель или боль в горле, не наблюдается.

Несмотря на то, что по данным Всемирной организации здравоохранения COVID-19 передается от больного с проявившимися симптомами, бессимптомные носители также могут представлять такую опасность. Но, тем не менее, основным источником распространения инфекции они не являются. Чтобы обезопасить себя от заражения коронавирусом от носителя, достаточно соблюдать уже известные правила — носить маску, соблюдать социальную дистанцию, регулярно мыть рук после улицы и избегать мест массового скопления людей.

Накануне стало известно, что власти Китая озаботились проблемой бессимптомного протекания коронавируса у граждан, поскольку подобные они потенциально могут спровоцировать новую волну эпидемии. По состоянию на конец марта в стране было выявлено 130 таких носителей COVID-19. Их планируется помещать в больницы, а людей, которые с ними контактировали, власти намерены отправлять на двухнедельный карантин под наблюдением врачей.

Ранее сообщалось, что в Ухань после победы над эпидемией из Британии прилетел подросток, оказавшийся бессимптомным носителем COVID-19. Его сразу же госпитализировали в городскую больницу.

Читайте также: Китайцы вернулись к поеданию переносчиков коронавируса, сообщает Daily Mail

Источник