Трамп оставил ВОЗ без финансовой помощи со стороны Штатов

The White House / Flickr

Американский президент Дональд Трамп заявил, что приостанавливает спонсирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сроком на 60-90 дней, так как, по его мнению, организация не справилась со своей основной задачей, реагируя на вспышку коронавируса, передает BBC.

Также Трамп обвинил ООН в неадекватном управлении и сокрытии данных о распространении вируса после того, как тот проявился в Китае. США являются крупнейшим спонсором в сфере здравоохранения в мире. ВОЗ получила от Штатов в 2019 году более 400 миллионов долларов.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что международное сообщество должно объединиться «в знак солидарности, чтобы остановить этот вирус». «Я уверен, что Всемирная организация здравоохранения должна быть поддержана, поскольку это абсолютно необходимо для того, чтобы выиграть войну против вируса», — сказал он. Об опасности прекращения финансирования ВОЗ предупредил и Билл Гейтс, один из самых крупных спонсоров организации.

Напомним: в марте ВОЗ обратилась с призывом выделить организации 675 миллионов долларов для борьбы с пандемией. И известно, что организация еще собирается попросить о выделении 1 миллиарда долларов минимум. Трамп, в свою очередь, обвиняет ВОЗ в том, что ограничительные меры в отношении Китая были введены слишком поздно, так как не проводились проверки информации, поступавшей из Китая, где началась пандемия коронавируса.

Эксперты ВОЗ попали в страну для проведения расследования только 10 февраля, когда в Китае уже фиксировалось более 40000 инфицированных. При этом администрация Трампа высоко оценивает работу китайской стороны, которая проявила инициативу, введя жесткие меры контроля. К слову сказать, ВОЗ уже подвергали критики за неадекватную и недостаточно быструю реакцию на вспышку Эболы в Африке в 2014–2016 годах. Однако независимые эксперты считают, что прекращение финансирования со стороны США является исключительно политической мерой.

Источник