Так ли страшен коронавирус и каких болезней на самом деле стоит опасаться россиянам

ВОЗ признала вспышку «китайского» коронавируса угрозой международного значения.Фото: REUTERS

ВРАГ ИЗВЕСТЕН, НО СПАСАТЬСЯ НЕ СПЕШИМ

ВОЗ признала вспышку «китайского» коронавируса угрозой международного значения. Количество погибших от инфекции уже превысило тысячу человек, а заболевших более 43 тысяч. Печальные цифры растут каждый день (хотя, и число выздоровевших тоже: сейчас их более 4,2 тысяч). Некоторые зарубежные ученые пугают прогнозами о дальнейшем массовом заражении коронавирусом. А их коллеги отчитываются о процессе разработки и тестирования вакцин против новой напасти.

— От осложнений гриппа в мире ежегодно умирает до 650 тысяч человек, кори — 120 тысяч, от рака шейки матки, который развивается из-за вируса папилломы человека (ВПЧ) — 270 тысяч, — напоминает известный медицинский телеведущий, экс-главврач Кремлевской больницы Александр Мясников. — Вакцины от этих заболеваний есть, проверены и безопасны. Однако россияне по-прежнему не спешат делать эти действительно необходимые прививки.

Не получается ли так, что страх перед новым вирусом неоправданно заслоняет перед нами давно известные, куда более опасные и намного более распространенные угрозы? Чтобы выяснить это, мы изучили месте с экспертами последние данные Всемирной организации здравоохранения о ведущих причинах смерти людей.

ИНФЕКЦИИ ДАЛЕКО НЕ ЛИДЕР

Последнее исследование ВОЗ на эту тему опубликовано на сайте организации в мае 2018 года. Радикальных изменений с тех пор не произошло, поясняют эксперты.

— Если говорить о группах заболеваний в целом, то однозначно можно отметить: подавляющее большинство людей уходят из жизни вовсе не из-за инфекций. А из-за так называемых НИЗ — неинфекционных заболеваний. Среди них в качестве причин смертности лидируют сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца, инфаркты, инсульты), рак, хронические респираторные заболевания, сахарный диабет. На долю НИЗ приходится не менее 60 — 65% смертей людей во всем мире, а в России 90% — рассказывает профессор Высшей школы управления здравоохранением Сеченовского университета Артем Гиль.

— Эти заболевания не передаются от человека к человеку, — продолжает эксперт. — И в то же время главные факторы риска, причины развития таких болезней зависят в первую очередь от… нас самих. Судите сами: такие вредные привычки, как курение и алкоголь, доказанно во много раз повышают риск инфарктов, инсультов и многих видов рака. Гиподинамия, то есть недостаток физической активности, сидячий образ жизни тоже способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний, колоректального рака, который выходит на лидирующие позиции, и других онкологических заболеваний. Тот же недостаток физнагрузок вкупе с неправильным питанием повышают риск развития и прогрессирования сахарного диабета.

СОВЕТ

Хорошая новость в том, что можно снизить заболеваемость и смертность от этих самых распространенных недугов, изменив свой образ жизни. Набор правил давно известен и подтвержден масштабными исследованиями: бросить курить, больше двигаться, не переедать, следить за весом, не злоупотреблять алкоголем.

Пассажиры из числа последних российских туристов возвращающихся домой из Китая в аэропорту «Кольцово», Екатеринбург.Фото: Алексей БУЛАТОВ

ВСПЫШКА «КИТАЙСКОЙ» ИНФЕКЦИИ: ВОЛНА НАХЛЫНЕТ И ОТХЛЫНЕТ

— В отличие от НИЗ, заболеваемость которыми, как правило, стабильна в течение всего года, инфекционные болезни зачастую «накатывают» волнами, — поясняет Артем Гиль. — У респираторных инфекций (то есть передаваемых воздушно-капельным путем и поражающих органы дыхания. — Ред.) эта черта особенно выражена. Вспомните тот же грипп и ОРВИ (в быту — простуды), которые нарастают в конце осени, зимой — в начале весны и отступают к лету.

По всей видимости, такая же судьба ждет и новый коронавирус, прогнозирует эксперт. «Исследования показывают, что коронавирус 2019-nCoV по своему геному и свойствам сходен с SARS (severe acute respiratory syndrome, тяжёлый острый респираторный синдром), то есть возбудителем атипичной пневмонии 2002 — 2003 гг. Начавшись в китайской провинции Гуандун в ноябре 2002 г., вспышка SARS завершилась к июню 2003-го.

Почему заболеваемость так нарастает и отступает?

— В таком цикличном развитии инфекций играет роль комплекс факторов: температура окружающей среды, влажность, интенсивность ультрафиолетового излучения на открытом воздухе, состояние иммунитета, концентрация витамина D в плазме крови и другие условия, — рассказывает эксперт.

ВМЕСТО ВЫВОДА

Чего опасаться россиянам

— В первую очередь — самых распространенных неинфекционных заболеваний (НИЗ), грозящих преждевременным уходом из жизни. Это гипертония, ишемическая болезнь сердца, инфаркты, инсульты из-за которых в России происходит свыше половины всех смертей. А также онкологические заболевания, сахарный диабет. Увы, за последние два года темпы снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране существенно замедлились, рассказывает профессор Артем Гиль. По мнению экспертов, немалую роль в этом играют социально-экономические причины: падение реальных доходов людей, ухудшение доступа к более дорогим качественным лекарствам, повышение стрессов, в том числе из-за необходимости больше работать, чтобы поддерживать качество жизни на прежнем уровне.

— Среди инфекционных заболеваний для России сейчас наиболее актуальны и опасны ВИЧ и туберкулез, — предупреждает исследователь. Растет распространенность штаммов туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, из-за чего эффективность лечения остается на достаточно низком уровне. Туберкулез теперь поражает людей независимо от их социально-экономического статуса. Увеличивается число больных с сочетанной инфекцией ВИЧ-туберкулез. В то же время ВИЧ-инфекция в нашей стране вышла за пределы традиционных групп риска и распространяется преимущественно через гетеросексуальные половые контакты, подчеркивают инфекционисты. Поэтому врачи советуют не пренебрегать тестированием на ВИЧ — где и на каких условиях его можно пройти бесплатно, разъясняется, в частности, в ходе диспансеризации.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Грипп наступает: Уже в 37 регионах России превышен эпидемический порог

Пока главное внимание сосредоточено на бушующем в Китае коронавирусе, у нас в стране (как и в целом в Европе) начинается сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппа. Как сообщает Роспотребнадзор, сейчас в 37 субъектах Российской Федерации превышен недельный эпидпорог. Больше всего «гриппуют» дети школьного возраста — 7-14 лет (подробности)

КСТАТИ

Что делать, если начинаешь температурить, кашлять и подозреваешь у себя или соседа новый коронавирус

Как избежать лишней паники и чего на самом деле стоит опасаться, мы выяснили вместе с врачом-инфекционистом (подробности)

Источник