Страны закрываются: МИД зовет россиян домой

МИД поможет застрявшим за границей из-за коронавируса россиянам вернуться на родину. Также при ведомстве создан Ситуационно-кризисный центр под руководством заместителя МИД Олега Сыромолотова, который ранее был главой Службы контрразведки ФСБ.

      МИД РФ будет помогать россиянам вернуться на родину из тех стран, которые ввели ограничительные меры на поездки из-за пандемии коронавируса COVID-19. Об этом было сообщено в ходе оперативного совещания ведомства.

      Также был создан Ситуационно-кризисный центр Координационного штаба под руководством заместителя МИД России Олега Сыромолотова, который ранее был начальником Службы контрразведки ФСБ России.

      «Просим всех, кто оказался в сложном положении, незамедлительно связаться с ближайшим российским загранучреждением (посольством, генеральным консульством) и сообщить о себе и своей ситуации», — говорится в коммюнике российского внешнеполитического ведомства.

      Также во вторник, 17 марта, стало известно, что авиасообщение между Россией и Сербией будет временно приостановлено из-за коронавируса, сообщило российское посольство в Сербии на своей странице в Facebook.

      «В ближайшие дни авиасообщение между РФ и Сербией будет временно приостановлено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки ввиду распространения коронавирусной инфекции на территории Сербии», — говорится в заявлении диппредставительства.

      Кроме того, посольство посоветовало россиянам вернуться на родину, если они находятся в Сербии в рамках 30-дневного безвизового режима и не имеют вида на жительство.

      Стоит отметить, что Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом опроверг информацию о том, что власти собираются в скором времени закрыть Москву на карантин.

      «В связи с распространением в СМИ информации о том, что Москва якобы будет закрыта на карантин, сообщаю о том, что эта информация не соответствует действительности. Сообщения являются ложью. Прошу руководствоваться официальной информацией оперативного штаба», — отметила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

      Ранее «Ведомости» опубликовали информацию о том, что если к 20 марту число заболевших коронавирусом достигнет критической отметки, то власти прибегнут к жесткому карантину. Издание писало об этом, ссылаясь на источники.

      Этот сценарий предусматривает закрытие таких общественных мест, как бары, кафе, рестораны. Кроме того, в этом случае МФЦ и центры госуслуг могут быть переведены в онлайн-формат. Также жесткий карантин города предусматривает полный перевод сотрудников предприятий, не задействованных в жизнеобеспечении города, на работу из дома.

      При этом глава Росавиации Александр Нерадько не исключает банкротств авиакомпаний из-за пандемии. Его слова с заседания коллегии федерального агентства, которое состоялось во вторник, передает «Интерфакс».

      Руководитель ведомства предупредил, что падение доходов авиакомпаний и-за закрытия международных маршрутов и снижения курса рубля «может привести к значительным убыткам и трудностям в гражданской авиации».

      Нерадько также спрогнозировал потери авиаперевозчиков в случае, если ситуация не изменится до конца года.

      «Эти цифры различны, они требуют проверки, но называются цифры свыше 100 млрд рублей», — заявил глава Росавиации.

      Чтобы поддержать компании, Росавиация просит пересмотреть аэронавигационные сборы — обнулить сборы на перелеты в Арктику и на Дальний Восток и снизить их на 50% в другие регионы.

      Сложившаяся ситуация также может отразиться на безопасности полетов, если закроется возможность пользоваться услугами международных тренировочных центров, отметил Нерадько. Он добавил, что ограничения повлияют и на доставку запчастей воздушных судов, «если грузоперевозки сократятся так же, как и пассажирские».

      Ранее в марте глава Ростуризма Зарина Догузова говорила, что выездной турпоток из России обвалился на 60%. Всего продажи туров по всем направлениям в российских турагентствах сократились более чем втрое, на этой неделе, по прогнозам компаний, они могут полностью остановиться. Об этом заявляла 16 марта пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

      «Параллельно идут массовые аннуляции уже забронированных туров», — сказала представитель РСТ. По ее словам, турагентства ждут поддержки от государства, так как нынешняя ситуация быстро приведет к массовым банкротствам в туристической отрасли.

      Но представители отрасли ждут от правительства не льготных кредитов.

      «Признать последствия неисполнения договоров, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор) и отменить требование статьи 14 отраслевого закона о возврате туристам полной стоимости туров в случае невозможности посетить страны в связи с эпидемией», — уточнила представитель РСТ.

      Источник