Столичные аптеки начали принимать QR-коды вместо бумажных рецептов

Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

С этого месяца в Москве можно получить лекарственные препараты с помощью QR-кода без предъявления бумажного рецепта. Эта система действует и в аптеках, подведомственных Департаменту здравоохранения, и в ряде коммерческих аптечных сетей. На сегодняшний день в городе электронные рецепты принимают более 750 аптек.

Комментирует вице-мэр Москвы Анастасия Ракова: «Во-первых, это удобно. Электронный рецепт нельзя потерять или повредить — он всегда под рукой прямо в смартфоне. Кроме того, все детали лекарственных назначений и выписанных рецептов отражаются в электронной медкарте пациента. Во-вторых, это экономия времени для врача — выписка занимает около 30 секунд.

В-третьих, это безопасно — электронный рецепт нельзя подделать, а также он исключает возможность несанкционированной передачи назначений лекарств другим людям или неоднократной покупки препаратов в разных аптеках по одной и той же бумаге. Еще одним плюсом является сокращение лишних передвижений пациента по поликлинике, что особенно важно в период пандемии».

Теперь можно не печатать рецепт на бумаге. Он подписывается квалифицированной электронной подписью врача. У пациента же электронный рецепт выглядит как QR-код на экране телефона. На сегодняшний день такие рецепты выписывают только врачи поликлиник Департамента здравоохранения.

Источник