«Статистика абсолютно достоверна»

Данные по смертности от коронавирусной инфекции в столице перепроверяются перед публикацией и соответствуют действительности, заявила в четверг вице-мэр по социальным вопросам Анастасия Ракова. По ее словам, в Москве из-за COVID-19 в апреле умерли 639 человек.

stopCovid1

      «Москва придерживается политики полной открытости, что касается всех данных о коронавирусной инфекции, мы публикуем все статистические материалы, всю аналитику, связанную с коронавирусом. С момента появления в Москве первого больного мы ежедневно фиксируем общее количество вновь выявленных инфицированных COVID-19, все случаи летальности, а также всех, кто выздоровел. Хочу сказать, что Москва, наверное, единственная, кто опубликовал данные о смертности за апрель на [портале] открытых данных сознательно и самостоятельно, чтобы эти данные могли использовать все», — сказала Ракова.

      По ее словам, в Москве наблюдается увеличение смертности в апреле 2020 года: по сравнению с 2019 годом смертность увеличилась на 1,8 тыс. человек, по сравнению с 2018 годом — на 900 человек.

      При этом зафиксировано, что из-за коронавируса в апреле умерли 639 человек.

      «Конечно, делать выводы о динамике смертности в месячном разрезе, наверное, рано еще, но мы уже прекрасно понимаем, что любая пандемия, конечно же, влияет на увеличение смертности горожан. Вполне понятно, вирус бьет по самому больному, обостряются все хронические заболевания, но назвать в данном случае причиной смертности COVID-19 просто не представляется возможным», — сказала Ракова.

      Заммэра подчеркнула, что статистика смертности от коронавируса в Москве является достоверной. По ее словам, каждый случай проходит детальное патологоанатомическое исследование.

      «Все люди, у которых был подтвержден ковид, и они погибли, или те, у кого есть подозрения на коронавирусную инфекцию, в обязательном порядке проходят такое исследование, в отличие от многих других европейских стран.

      Поэтому статистика абсолютно достоверна», — заключила Ракова.

      Разброс по странам наблюдается действительно большой. Но это и логично.

      Так, пик эпидемии в Западной Европе и США пришелся на апрель. Соответственно и пик смертности тоже. В России же из-за предпринятых вовремя карантинных мер пик отодвинулся на май. Говорить о реальном проценте смертности от коронавируса имеет смысл только уже на спаде, когда будет преодолена самая тяжелая ситуация.

      Если же пытаться сравнивать сейчас, то получится, что мы сравниваем несравнимое – пик на Западе и начало в России. Очевидно, что в России наблюдается существенно меньшая смертность именно из-за того, что началу вспышки удалось вовремя подготовиться, имеются резервы коечного фонда, врачей и так далее.

      «К нам вирус, можно сказать, прилетел… По большей-то части…, — говорит политконсультант Алена Август. — Прилетел гораздо позже. Так сложилось, что развитие старта заболевания, оно прошло на рубеже перехода от старого к новому году, когда многие люди находились в поездках. Именно из-за того, что там это болезнь уже была, к нам она пришла намного позже. У нас очень разная ситуация — мы в разной динамике находимся».

      А если все же оценивать цифры смертности по Москве, то получится, что за апрель 2020 года — это 11 846 случаев; за апрель 2019 года – 10005 случаев; апрель 2018 года – 10825 случаев. Таким образом, в 2018 году умерло на 820 человек больше, чем в 2019-ом, а в 2020 году умерло на 1021 человека больше, чем в 2018-ом. В принципе ясно, что разница приблизительно в тысячу наличествовала в столице еще до всякой пандемии.

      И в этом смысле не похоже, что кто-то от кого-то что-то скрывает.

      «Всегда сложно говорить о статистике, насколько она достоверна. Говорят, есть правда, есть неправда и есть статистика. Но судя по тому, что у нас сейчас, по сравнению со многими странами, огромное количество протестированных, и, даже помня о том, что не все тесты дают стопроцентный результат не только в России, а вообще во всем мире, все, что связано с этой пандемией, довольно относительно», — обратила внимание Алена Август.

      Она подчеркнула, что в России власти не боятся выявлять случаи коронавируса.

      «Мы сейчас идем, нащупывая путь в темной пещере, а ниточки, которая бы нас вывела к победе, нет. Поэтому наши врачи доблестные и ученые пытаются ее найти. Тем не менее у нас очень высокий процент тестирования. Да и сегодня мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что практически все москвичи поголовно смогут пройти тестирование — для нашего большого города это очень важно», — говорит Август.

      При этом во многих странах такого массированного тестирования просто нет, напомнила она.

      «Поэтому мы и видим довольно парадоксальную ситуации, которая многих может удивить, что при огромном количестве зараженных выявленных случаев, у нас, крамольно так говорить, но немного смертей. Почему крамольно? Потому что для каждого смерть его близкого — это самая главная смерть на свете, но статистически смертей не много», — подчеркнула она.

      А так, конечно, при рассмотрении статистики можно найти много чего примечательного.

      Например, по данным университета Джона Хопкинса, на 1 млн жителей в Турции приходится 48 смертей от коронавируса, а в Германии — 96: и это при примерно одинаковом количестве населения в обеих странах.

      Что же касается публикаций в западных СМИ относительно смертности от COVID-19 в России, то в нашей стране все происходит в точном соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

      Более того, патологоанатомическое вскрытие умерших с подозрением на коронавирус в РФ осуществляется в 100% случаев, в отличие от большинства других стран. Так, например в США и Великобритании патологоанатомическая экспертиза является платной и необязательной,
      поэтому проводится не всегда, что существенно влияет на точность диагноза смерти. Поэтому зафиксированные в России посмертные диагнозы и причины смерти в итоге являются исключительно точными.

      Есть и другие любопытные факторы.

      Так, в условиях приближения выборов президента США, Вашингтону и Лондону крайне болезненно признавать, что и Америка, и Великобритания справляются с эпидемией коронавируса значительно хуже, чем не только Китай, Германия и Южная Корея, но и Россия.

      Очевидно, что самый объективный критерий успешности противостояния эпидемии это сохранение жизни людей, и по этому показателю и США и Великобритания сильно проигрывают России.

      Сначала замедленные, а потом и неадекватные действия правительств этих стран, вызванные дилеммой «то ли спасти кошелек, то ли жизнь» привели к лавинообразному сценарию развития эпидемии, что повлекло за собой большое количество смертей. И в этом контексте, крайне сложно признавать свои ошибки, а как раз гораздо привычнее обвинить Китай и Россию в подтасовке данных.

      По мнению политолога Алексея Чеснакова, наблюдавшиеся на этой неделе вбросы в западных СМИ «так или иначе связаны с внутренней политикой» этих стран.

      «Многим западным политикам очень хочется показать, что в России всё намного хуже, чем у них. Это происходит не первый и, увы, не последний раз, мы ещё столкнёмся с публикациями подобного рода, в которых России приписываются разного рода обманы и даже диверсии. Страхи еще ведь и хорошо «продаются» в СМИ, — констатировал он в интервью «Газете.Ru». — Не надо забывать и о предстоящих избирательных кампаниях. Публикуют критику в адрес России в том числе и потому, что намерены использовать ее против тех кандидатов, кто выступает за улучшение отношений с нашей страной. Цинично, но технологично», – заявил он.

      Если же говорить объективно (и такова оценка представителя ВОЗ в нашей стране) Россия выиграла около месяца, что позволило во многих регионах подготовить госпитальную базу и оборудование. И когда уже начали поступать пациенты, они получали адекватную помощь, а не вынужденно ждали, как в Италии или Испании, когда врачи, наконец, уже решат, какого больного подключить к аппарату ИВЛ: молодого или пожилого.

      Таким образом, благодаря этой подготовке смертность от коронавирусной инфекции в апреле 2020 года не оказала существенного влияния на уровень смертности в стране.

      Так, в апреле 2020 года смертность в РФ составила 147234 человек, а в апреле 2019 года — 159173 человек. В результате общая смертность в апреле 2020 года по стране оказалась на 7,5 % меньше, чем в 2019 году, а смертность от болезней органов дыхания (в том числе пневмонии) меньше на 5,7%, при этом рост наблюдался только по инфекционным заболеваниям.

      Источник