«Совершенно неузнаваемые легкие»: результаты вскрытия коронавирусных пациентов ошеломили ученых

Коронавирус может оставить легкие умерших людей от этой болезни, «совершенно неузнаваемыми», рассказывают специалисты, выступая перед членами британского парламента.

фото: АГН «Москва»

Болезнь, вызванная коронавирусом, нанесла такой огромный ущерб тем, кто провел больше месяца в больнице, что привела к «полному нарушению архитектуры легких», утверждает профессор Мауро Джакка из Королевского колледжа Лондона.

Профессор изучал материалы вскрытия пациентов, которые умерли в Италии после пребывания 30–40 дней в реанимационных отделениях, и обнаружил, что большое количество вирус сохраняется в легких, а также в очень необычных слитых клетках.

«То, что вы обнаруживаете в легких людей, которые оставались с болезнью более месяца до смерти, — это нечто совершенно отличное от обычной пневмонии, гриппа или вируса атипичной пневмонии, – цитирует ученого издание Guardian. – Вы видите массивный тромбоз. Архитектура легких полностью нарушена — в некоторых случаях вы даже не можете различить, что раньше это было легкое».

По словам профессора Джакка, материалы вскрытия подтверждают «уникальную патологию COVID-19».

Профессор медицины в Оксфордском университете сэр Джон Белл, являющийся членом британской правительственной целевой группы по вакцине против коронавируса, сказал, что попытки понять, появится ли у людей, у которых было заболевание, какой-либо иммунитет, должны быть проверены во время второй волны инфекций в Великобритании. А такая волна, по мнению эксперта, теперь вполне вероятна.

«Учитывая, что блокировка уже была в значительной степени снята, мы теперь снова в действии, и у нас все еще достаточно разумный уровень инфекций в сообществе, я был бы очень удивлен, если бы мы избежали второй волны, – считает сэр Джон Белл. – Я думаю, что реальный вопрос в том, будет ли у нас несколько всплесков, а затем вторая волна, или мы просто получим вторую волну».

По его словам, новый пик, вероятно, позволит Общественному здравоохранению Англии проверить иммунитет примерно у 100 тысяч работников здравоохранения, у которых был положительный результат, и, следовательно, у него могут появиться антитела. Возможность их повторного заражения поможет показать, как работает иммунитет, но без нового пика это будет трудно определить.

Источник