Собрания анонимных алкоголиков и наркоманов действительно работают

photographee.eu / DepositPhotos

Стэнфордский университет провел анализ схем лечения алкогольной и наркотической зависимости, доступных на сегодняшний день. Как передает «Российская газета», самой эффективной оказалась программа «12 шагов». Данная программа разработана еще в 1935 году и опирается на регулярные собрания анонимных алкоголиков и наркоманов. Программа подразумевает признание своей зависимости, апеллирование к «высшей силе» для излечения, возмещение ущерба, нанесенного окружающим вследствие зависимости, и на ряд других положений.

В рамах исследования учитывались данные более 10000 пациентов во время и после лечения различными подходами. И программа «12 шагов» была эффективнее альтернативных методов лечения почти в 1,5 раза. По словам экспертов, это связано с тем, что эта программа ориентирована на социальные взаимодействия и эмоциональную поддержку, которую сами участники программы оказывают друг другу.

«Различные версии программы «12 шагов» одинаково эффективно помогали самым разным людям, в том числе, молодежи, пожилым мужчинам и женщинам, пьющим ветеранам войн и гражданским, а также жителям пяти разных стран. Это говорит о том, что этот метод действительно работает», — говорится в отчете специалистов.

Источник