«Следим»: Пекин одобрил действия России из-за коронавируса

Ограничения на въезд китайцев в Россию из-за коронавируса обусловлены национальными интересами, заявили в МИД КНР. После улучшения ситуации с эпидемией положение улучшится, добавили в ведомстве. Кроме того, в Пекине выразили надежду на дальнейшую поддержку со стороны международного сообщества в борьбе с COVID-19.

      Запрет, введенный Россией на въезд в страну китайских граждан, является временной мерой, обусловленной национальными интересами державы. Об этом на брифинге заявил официальный представитель министерства иностранных дел Китайской народной республики Гэн Шуан, передает ТАСС.

      «Российская сторона заранее по дипломатическим каналам проинформировала Китай. Россия убеждена, что Китай победит в борьбе с эпидемией, и она также выразила твердую поддержку КНР», – отметил Гэн.

      Дипломат также подчеркнул, что запреты на въезд будут скорректированы или отменены, когда ситуация с коронавирусом улучшится. Китайский дипломат также подчеркнул, что в отношении студентов из КНР, которые не могут вернуться в Россию, будут приняты меры — чтобы эпидемия не влияла на учебный процесс. Учащимся из Китая предложат дистанционно пройти ряд курсов.

      «Россия и Китай — крупнейшие соседи. Мы внимательно следим за мерами, которые Москва предпринимает в борьбе с коронавирусом», — добавил он.

      Гэн также выразил надежду, что международное сообщество будет и дальше поддерживать Китай в борьбе с COVID-2019 и «сделает так, чтобы контакты и сотрудничество в различных областях не пострадали».

      Эпидемия коронавируса 2019-nCoV началась 31 января. Незадолго до этого в многомиллионном городе Ухане, расположенном в китайской провинции Хубэй, произошла вспышка неизвестной пневмонии. Сейчас мегаполис находится под карантином — из него нельзя выехать.

      Китайские эпидемиологи установили, что источником коронавируса стал рынок в Ухане. Кроме мяса привычных европейцу домашних животных — коров, свиней и кур — там можно было купить мясо гигантской саламандры, цапли, обезьяны и других экзотических диких животных. По мнению китайских ученых, наиболее вероятные носители нового типа коронавируса — змеи.

      Однако уже в начале февраля китайские ученые из Южнокитайского сельскохозяйственного университета и лаборатории опубликовали данные о том,

      какое животное может являться вероятным промежуточным переносчиком болезни — это панголины, представляющие собой, грубо говоря, гибрид муравьеда и броненосца.

      Согласно данным проведенных исследований, коэффициент позитивности бетакоронавируса в панголинах составляет 70%, при этом последовательность генома изолированного у животных штамма на 99% совпадает с тем, от которого заражение получает человек.

      Вакцину от 2019-nCoV уже разрабатывают — 29 января в генконсульстве России в Гуанчжоу заявили, что Китай и РФ совместно ведут работу над «оружием» против коронавируса, его геном уже направлен российским специалистам. Благодаря геному ученые в РФ смогли в короткие сроки разработать экспресс-тесты, позволяющие определить наличие в организме человека 2019-nCoV.

      Коронавирус передается воздушно-капельным путем — на расстоянии в 1-2 метра. Кроме того, заразиться можно через прикосновение грязными руками к глазам. Основные симптомы — сухой кашель, затрудненное дыхание, вплоть до дыхательной недостаточности, повышенная температура тела, слабость. Иногда болезнь проходит без пневмонии, лишь сопровождается редким сухим кашлем и невысокой температурой — но менее заразным человек от этого не становится.

      Большинство россиян из Уханя вывезли на родину двумя военно-транспортными самолетами Минобороны РФ — Ил-76. Всего из китайского Уханя эвакуировали 144 человека, среди них не только граждане РФ, но и казахстанцы с украинцами. Вывезены были в частности четверо детей. Людей доставили в Тюмень. На протяжении двух недель они будут находиться в лечебно-реабилитационном центре, находящемся почти в 30 км от регионального центра, в лесном массиве. Такая мера предосторожности является стандартной процедурой для подобных ситуаций.

      Зампред правительства Татьяна Голикова сообщила, что

      у прилетевших в Тюменскую область из китайской провинции Хубэй россиян коронавирус не обнаружили. «На текущий момент в России, как и было ранее, выявлено только два случая, новых нет», — сказала она.

      По последним официальным данным, коронавирусом заражены 75 207 человек, скончались от болезни 2012 пациентов. Вылечилось от вируса более 14 тыс. человек.

      Источник