Системы определения антител внедрят в Москве в ближайшие недели

Фото — © РИА Новости / Евгений Биятов

МОСКВА, 30 апр — РИА Новости. Системы по определению антител коронавируса будут массово внедрены в ближайшие 1-2 недели в Москве, они будут бесплатными, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия 24″.»Сегодня мы работаем с мощными системами, внедряем мощные системы на венозную кровь для того, чтобы по антителам определить — болел человек или нет, болеет или не болеет. Надеюсь, что в течение недели-двух эти системы в массовом порядке будут уже внедрены в Москве. И система — и объем, и качество — тестирования значительно улучшится. Те системы, которые мы будем внедрять у себя в поликлиниках и в государственных учреждениях, они все будут бесплатные», — сказал он.

Мэр отметил, что «мы все государственные тесты делаем всем бесплатно и будем делать бесплатно». «В Москве есть первые экспресс-тесты, мы апробировали их, первые 100 тысяч были израсходованы для скрининга медработников», — добавил Собянин.

По распоряжению мэра Москвы все медицинские сотрудники, работающие в учреждениях города, пройдут экспресс-тестирование на наличие иммунитета к коронавирусу.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник