Российских школьников взяли под эпидемический контроль

АГН Москва / Кирилл Зыков

Как передает «Российская газета», с сегодняшнего дня в ряде российских регионов запустят пилотный проект, который позволит проконтролировать состояние здоровья учащихся и повысить общую безопасность в школах.

В частности, в чувашской гимназии №5 установили отечественный АПК с функциями бесконтактной термометрии, распознавания лица и дезинфекции рук школьников и учителей. Данные системы должны установить еще в двух регионах — в Псковской и Курганской областях.

При этом известно, что, согласно программе Минздрава, регионы должны ежедневно собирать данные из образовательных учреждений по заболевшим ученикам и размещать информацию в единой мониторинговой системе ведомства.

Минздрав подчеркивает: «В настоящее время система мониторинга за состоянием здоровья школьников полностью готова к эксплуатации, занесение в нее данных начнется со 2 сентября. Информация о состоянии обучающихся будет вводиться ежедневно ответственными лицами.

Также утверждена единая форма отчета. В ней нужно указывать отдельно общее число учеников и количество детей, у которых выявили ОРВИ перед началом занятий, а также во время уроков. Эту информацию будут анализировать по сравнению с предыдущими сутками и отмечать динамику».

Источник