Российские ученые поняли, как защитить глаза от ожогов лазерами

Pixabay.com

Воронежский государственный университет (ВГУ) представил методику производства недорогих оптических покрытий для защиты от вредного для глаз лазерного излучения, которое активно используется в обрабатывающей промышленности и медицине.

Комментирует разработчик проекта, сотрудник кафедры оптики и спектроскопии ВГУ Андрей Звягин: «Нам удалось разработать низкопороговые ограничители оптической мощности с уникальными гибридными свойствами за счет сочетания неорганических и органических структур. По сути, это такие быстродействующие пленки, которые наносятся на оптику и позволяют сохранять человеку, работающему с лазером, зрение».

Пока для защиты доступны только очки со светофильтрами и электрооптические затворы, пишет ТАСС. Но они не сразу срабатывают, требуют дополнительных источников питания и не способны блокировать высокоинтенсивные волны. Между тем, лазер вызывает серьезный ожог сетчатки. Гибридные свойства пленок-ограничителей, которые могут применяться вне зависимости от длины волны лазера, позволяют справиться со всеми проблемами.

Известно, что ограничители оптики ученые хотят внедрять на предприятиях обрабатывающей промышленности, где используется гравировка и маркировка металлов лазером, а также в медицинских учреждениях для диагностики, хирургии и косметологии.

Источник