Российские ученые подарили сердечникам уникальный прибор мониторинга состояния здоровья

Pixabay.com

Санкт-Петербургский университет «ЛЭТИ», передает ТАСС, создал систему «Кардиоскрин», позволяющую самому пациенту проводить экспресс-диагностику состояния своей сердечно-сосудистой системы и дистанционно передавать данные врачу. Система регистрирует электрокардиосигнал, дающий возможность обнаруживать опасные аномалии, вырабатывать сигнал тревоги и предупреждения в режиме онлайн. Прибор сигнализирует о необходимости снижения нагрузки или обращения к врачу для проведения более углубленного исследования, поясняют разработчики.

Система состоит из выносного устройства для регистрации электрокардиосигнала и клиентского терминала на основе смартфона или планшетного компьютера. Такая связка позволяет не только оперативно собирать, но и передавать информацию. Вес устройства не превышает 80 грамма, а его размер — 5 сантиметров в ширину. Что важно, систему можно настроить, согласно индивидуальным особенностям каждого пациента.

Комментирует профессор кафедры радиотехнических систем ЛЭТИ Александр Красичков: «Фактически, «Кардиоскрин» это таблетка от страха: люди, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, обоснованно переживают за свое здоровье и боятся безболевой патологии, которую они могут не заметить.

Прибор находится в высокой стадии готовности, содержит инновационные решения в области искусственного интеллекта. Его уникальность состоит в повышенной достоверности выработки сигнала тревоги, сигнала решения, обеспечиваемой использованием помехоустойчивых алгоритмов обработки электрокардиосигналов. Прибор заинтересовал экспертов и был высоко оценен как актуальный для армии России».

Источник