Российские ученые из Сколково помогут диагностировать рак максимально рано

JVS Diagnostics

Известно: чем раньше будет выявлено онкологическое заболевание, тем выше шансы на излечение. Диагноз можно ставить по симптомам и по наличию маркеров заболевания — присутствию особых соединений, пишет «Российская газета».

Стало известно, что в резиденты Сколкова создали набор для поиска онкомаркера, который распознает с точностью 85% эпителиальные карциомы. На этот вид рака приходится около 90% всех случаев онкологических заболеваний. Ученые говорят, что у маркера чрезвычайно высокая чувствительность.

Это дает возможность применять его для проведения массового скрининга населения. Причем, маркер будет полезен не только для выявления новых случаев заболевания, но и для контроля состояния пациентов, переживших рак, на предмет рецидивов.

Комментирует Жаннета Черкасова, генеральный директор «Джейвис Диагностикс», компании-разработчика: «Для нас регистрация медицинского изделия фактически эквивалентна регистрации мирового приоритета на новый инновационный маркер МЭК/СА-62.

В ходе регистрации, при отсутствии в мире имеющихся аналогов, возникла необходимость в проведении сертифицированных технических и клинико-лабораторных испытаний с целью подтверждения способности данного маркера обнаруживать карциномы различных локализаций у взрослого населения, независимо от пола и расы.

Теперь компания имеет право знакомить медицинское сообщество с возможностями использования врачами в своей практике получаемых в рамках тестирования результатов».

Источник