Российские специалисты проверили качество готового шашлыка

Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Эксперты организации «Росконтроль» провели проверку готового свиного шашлыка производства сетей «Лента», «Магнолия», «МясновЪ», «О`кей», «Перекресток», Globus, Selgros. Оказалось, не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям (завышен показатель общей обсемененности мезофильной микрофлорой) шашлык марок «Магнолия», «МясновЪ» (показатель превышен более чем в 30 раз), «Лента» (превышение в 16 раз), Selgros (превышение более чем в 3 раза), «Перекресток» (превышение в 4,5 раза).

А в шашлыке Globus были найдены сальмонеллы. Шашлык «О`кей» показал наличие консервантов — сорбиновой и бензойной кислот. Данные консерванты не указаны в составе и не предусмотрены к применению в этом виде продукции. Также шашлык не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям — показатель превышен в 1.4 раза. Бактерии группы кишечной палочки выделены сразу в двух образцах — из магазинов «Магнолия» и «Перекресток».

При этом в двух образцах — из магазинов «Магнолия» и Selgros » отмечено высокое содержание общего фосфора, не свойственное свиному мясу. Значит, в мясе могут содержаться незаявленные фосфаты. Данные соединения применяют в качестве регуляторов кислотности, стабилизаторов, влагоудерживающих агентов. По словам экспертов, добавленные в продукцию соединения фосфора влияют на баланс кальция и фосфота . Кальций «вымывается» из костей, что грозит остеопорозом

Источник