Российские разработчики создали уникальные продукты для профилактики кариеса

Омский Государственный Медицинский Университет Министерства здравоохранения Российской Федерации

Омский государственный медицинский университет представил линейку гелей для профилактики и лечения раннего кариеса, передает «Российская газета». Согласно статистике, среди взрослых россиян показатели заболеваемости кариесом равны почти 100%. Также кариес все чаще диагностируют у детей. Линейка из девяти гелей, позволяющих предотвратить развитие кариеса, должна решить проблему.

Комментирует д.м.н., заведующая кафедрой детской стоматологии ОмГМУ Галина Скрипкина: «Над созданием кариес-профилактических средств на кафедре работают уже более 40 лет. В отличие от известных мировых брендов, мы включили в состав наших гелей ионы фтора в небольшом количестве, ионы кальция и фосфат-ионы.

Принцип действия этих средств заключается в том, что они проникают в эмаль, укрепляя зубные ткани на уровне кристаллической решетки. Минеральные компоненты проникают глубоко в решетку и насыщают ее. В отличие от зубных паст, гели не содержат консервантов, отдушки, являются гипоаллергенными и абсолютно безопасными для детей».

Клинические испытания доказали высокую эффективность гелей — показатели заболеваемости кариесом у добровольцев снизились. Гели реально делали эмаль более устойчивой к внешним воздействием. Разработчики готовы запустить линейку гелей в массовое производство и ищут инвесторов.

Источник