Российские исследователи рассказали, как спасти клетки головного мозга от гибели

Pixabay.com

Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН (ИТЭБ РАН), сообщает ТАСС, обнаружил соединение, которое способно защитить мозг от развития нейродегенеративных заболеваний, включая болезни Альцгеймера и Паркинсона. В центре внимания оказалось противовоспалительное сигнальное вещество интерлейкин-10.

Недостаточно активный синтез этого соединения — одна из причин ускоренной гибели клеток гиппокампа, центра памяти. Соединение не только подавляет воспаление, но и влияет на то, насколько активно нейроны будут формировать новые связи друг с другом. Был проведен эксперимент, в рамках которого грызунам вводили токсичное соединение хлора, олова и метана. Наблюдение продолжалось четыре недели.

Оказалось, в гиппокампе, наиболее уязвимой для токсичного соединения зоны мозга, и в других зонах концентрация интерлейкина-10 разнилась. Клетки гиппокампа почти не увеличили производство интерлейкина-10 и в итоге гибли, а в префронтальной коре концентрация интерлейкина-10 выросла практически в 2 раза, что давало защиту от токсического воздействия вводившейся смеси.

Источник