Россиянам стали отказывать в медицинской помощи без тестов на COVID

Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования (ФOMC) выступил с заявлением: пациентам никто не имеет право отказывать в медицинской помощи и госпитализации на основании отсутствия тестов на COVID-19. С письмом о том, что такие случаи в стране участились, в ФОМС обратился Всероссийский союз пациентов (ВCC).

фото: АГН «Москва»

Как сообщил Всероссийский союз пациентов, врачи стали отказываться принимать пациентов, требуя от них справки с отрицательным анализом на коронавирус. Об этом свидетельствует резко возросшее количество жалоб на горячую линию союза. Люди рассказывают о том, что им попросту отказывают в необходимой медпомощи. Получить ее не может и огромное количество пациентов с хроническими заболеваниями, которым необходимо продолжать лечение и наблюдаться у специалистов. При этом, в некоторых регионов пациентов обязывают пройти тестирование исключительно платно, обосновывая это тем, что они не входят в группу риска или не имеет симптомов ОРВИ, поэтому исследование не покрывается территориальной программой госгарантий.

ФОМС отреагировал на обращение пациентского объединения, назвав эти требования необоснованными, а отказы в оказании медицинской помощи без результатов этого анализа – недопустимыми. «Требование наличия результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 при оказании медицинских услуг по обязательному медицинскому страхованию является нарушением, классифицируется как необоснованный отказ застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования», — заявила председатель ФОМС Елена Чернякова.

Кроме того, в ведомстве пояснили, что требования о наличии результатов лабораторных исследований на наличие COVID-19 для плановой госпитализации не установлены ни одним документом в стране. В том числе, такого пункта нет во временном порядке организации работы медорганизаций, а также во временных методических рекомендациях «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции».

Особо подчеркивается, что сегодня лечение пациентов с онкозаболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также находящихся на заместительной почечной терапии (диализ) должно проводиться в полном объеме. «Возможен только перенос плановых видов медпомощи в тех случаях, когда это позволяет состояние пациента. Если требуются медицинские манипуляции, без которых возникнет угроза жизни и здоровью больного, то они должны быть выполнены, – говорит вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов. — Однако пациентам необходимо знать, что в рамках ОМС плановая госпитализация, а также ряд инструментальных и лабораторных исследований (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, УЗИ сердечно-сосудистой системы и пр.) проводится исключительно при наличии направления, выданного лечащим врачом медицинской организации, к которой пациент прикреплен. Если эти условия соблюдены, а пациенту пытаются отказать в необходимой медицинской помощи, необходимо незамедлительно обращаться в страховую медицинскую организацию (СМО)»

Кстати, сегодня колл-центры всех страховых медицинских организаций работают круглосуточно. Поэтому, если вас отказали в медпомощи, потребовали пройти какие-то обследования, не связанные с вашим заболеванием, и тем более платно, смело обращайтесь в свою СМО. Как? На вашем полисе ОМС есть указание на то, в какой страховой медорганизации вы застрахованы и, в большинстве случаев, есть ее координаты для связи. Если нет – их всегда можно найти в сети, на ее сайте. А ваш страховой представитель для того и нужен, чтобы помогать вам во всем, в том числе, в госпитализации.

Источник