Россиян предупредили об опасности заражения коронавирусом через мобильный телефон

В заражении коронавирусом важную роль может сыграть мобильный телефон, поэтому очень важно его время от времени протирать его антисептическими салфетками. Об этом заявили в Роспотребнадзоре.

фото: pixabay.com

Отмечается, что мобильные телефоны являются одними из главных источников возбудителей самых различных инфекций. Во-первых, мобильники часто передаются из рук в руки при том, что владельцы зачастую берут его немытыми руками и никогда не чистят сами трубки из-за страха повредить их. Во-вторых, при разговоре телефоны подносятся максимально близко к лицу. В-третьих, многие берут мобильники с собой в туалет, который является местом с наибольшим количеством различных бактерий.

«Особо важную роль может сыграть мобильный телефон как переносчик возбудителей гриппа, других вирусных респираторных инфекций и, в частности, коронавирусной инфекции COVID-19», — говорится в сообщении ведомства.

Чтобы обезопасить себя от заражения, рекомендуется регулярно обрабатывать телефон антисептическими средствами, особенно в тех местах, где корпус соприкасается с лицом. Если телефон носится в чехле, то при обработке его нужно снимать и обрабатывать отдельно, но лучше вообще отказаться от его ношения.

Антисептические средства — салфетки и гели — лучше использовать на основе спирте. В крайнем случае подойдет хлоргексидин. Дезинфицировать телефон рекомендуется после каждого посещения публичных мест, и делать это обязательно вечером после окончания рабочего дня.

Читайте также: Купюры не являются идеальной средой для размножения бактерий и микроорганизмов

Источник