Роспотребнадзор озвучил требования к прилетающим из-за рубежа

АГН Москва / Александр Авилов

С 15 июля отменена обязательная двухнедельная изоляция для прилетающих в Россию. Однако всех прибывших из-за границы россиян обяжут заполнять форму на сайте Госуслуг и сдавать тест на COVID-19, передает «Российская газета» со ссылкой на Роспотребнадзор.

Сообщается, что на сайте Госуслуг указанную форму требуется заполнить перед вылетом из другой страны при регистрации на рейс. В нее после возвращения нужно будет загрузить результаты теста на коронавирусную инфекцию, который должен быть сделан за три дня до вылета или в течение трех дней после возвращения домой. На борту воздушного судна россиянам выдадут анкеты, которые в течение суток поступят в территориальный орган Роспотребнадзора по месту, куда направляется гражданин.

Помимо этого, подтверждение своего инфекционного статуса в случае прибытия в Россию потребуется иностранцам. Если соответствующее медицинское заключение будет отсутствовать, то иностранного гражданина обяжут пройти лабораторное обследование в России в течение трех календарных дней после прибытия. Однако допускается, что в отдельных случаях по решению авиаперевозчика иностранца могут не пустить на борт самолета без подтверждения отсутствия коронавируса.

Источник