Роспотребнадзор назвал пять шагов для скорейшей отмены режима самоизоляции

В Роспотребнадзоре рассказали, как можно быстрее победить коронавирус и вернуться к привычному распорядку. Чтобы приблизить окончание режима самоизоляции, нужно сделать пять шагов.

Фото: pixabay.com

Прежде всего, подчеркнули в ведомстве, нужно оставаться дома и не выходить на улицу без крайней необходимости. В самом доме нужно поддерживать чистоту, для этого следует использовать дезинфицирующие средства.

Если же возникает острая необходимость выйти из дома, то перед выходом нужно обязательно надеть маску, закрывающую дыхательные пути. Все время ходить в маске не стоит, уточняет МЧС. Ее стоит носить в местах скопления людей, например, в общественном транспорте и магазине, а также при уходе за больными ОРВИ.

Находясь на улице, очень важно соблюдать социальную дистанцию с людьми в 1,5-2 метра. Это минимальное рекомендованное расстояние Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). После каждого похода вернувшись домой, нужно помыть руки с мылом и обработать антисептическим средством.

Все общение с родственниками Роспотрбенадзор рекомендует перевести в онлайн, благо для этого есть множество средств удаленной коммуникации.

«Чем ответственнее мы относимся к режиму временных ограничений, тем быстрее мы сможем вернуться к активной жизни и повседневным делам», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, как безопасно покупать еду во время эпидемии коронавируса.

Читайте также: Шесть привычек, выработанные благодаря коронавирусу: чаще моем руки и убираемся

 

Источник