Путевки в карантин: в США причалил лайнер с больными COVID-19

Круизный лайнер Grand Princess, на борту которого находится 3533 человек, причалил в порту калифорнийского города Окленд. Во вторник, 10 марта, власти начнут эвакуацию пассажиров — часть из которых направят в карантин на территории военных баз США, остальные отправятся в изоляцию на родину. При этом само судно отбуксируют в море вместе с экипажем, после чего их начнут проверять на наличие COVID-19.

      Продолжит распространяться

      — Число зараженных коронавирусом COVID-19 в мире к 10 марта составляет 114 066 человек, сообщает Национальная комиссия по здравоохранению КНР. Скончались от болезни 4018 пациентов. 63491 человек выздоровели.

      — Глава специальной экспертной комиссии госкомитета по вопросам здравоохранения Китая Чжун Наньшань заявил, что предположительно коронавирус будет распространяться по всему миру, как минимум, до июня.

      — В России штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции сообщил, что по состоянию на 10 марта в стране зафиксировано 20 случаев заражения: два у граждан Китая, один у гражданина Италии и 17 — у россиян. При этом трое заболевших уже выздоровели и были выписаны из больниц. Кроме того, COVID-19 был диагностирован у гражданина России, находящегося в ОАЭ.

      3,5 тысячи заперты на лайнере

      — В США круизный лайнер Grand Princess, на борту которого находится 3533 человек, направлен из порта в Сан-Франциско в ближайший порт Окленд — известно, что на борту судна 21 человек заражен вирусом COVID-19. Во вторник, 10 марта, власти начнут эвакуацию с судна.

      — Губернатор штата Калифорния Гэвин Ньюсом заявил, что порт в Окленде выбрали из-за его близости к аэропорту и военной базе. Эвакуация всех пассажиров займет до трех дней. Он также сообщил, что корабль не останется в порту Калифорнии — его отбуксируют в место изоляции.

      — Также сообщается, что около 2 тыс. пассажиров лайнера будут помещены в карантин на территории военных баз США. Однако планируется, что весь экипаж до проверки на коронавирус останется на борту лайнера.

      — Между тем правительство Канады заявило о намерении эвакуировать всех граждан страны, изъявивших такое желание, с борта круизного лайнера Grand Princess — на борту находятся 237 канадцев. Соответствующее заявление опубликовало министерство иностранных дел Канады.

      Более сотни стран

      — Согласно данным ВОЗ, более 100 стран по всему миру сообщили о подтвержденных случаях заболевания коронавирусом.

      — В связи со вспышкой вируса Израиль вводит двухнедельный карантин для всех приезжающих в страну, сообщила радиостанция Kan. По заявлению властей, все граждане должны будут провести две недели в самоизоляции, а прибывшие иностранцы будут допущены, если у них есть место, где они смогут пробыть карантинный срок.

      — Тем временем, количество стран, где люди скончались в результате болезни, увеличивается. Так, издание Bild сообщило о первых двух случаях смерти от коронавируса в Германии. Известно, что один из умерших пациентов жил в округе Хайнсберг, который стал одним из эпицентров эпидемии в стране. Еще один человек скончался от коронавируса в городе Эссен. Первый смертельный случай был зарегистрировал 9 марта и в Канаде.

      Источник