Проверьте кровь: найден новый фактор риска при COVID-19

В России идет активное обсуждение даты возобновления международного авиасообщения, прерванного из-за пандемии COVID-19 — вице-премьер России Татьяна Голикова предложила сделать это уже 15 июля. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, сейчас Россия движется в сторону выхода из пандемии коронавирусной инфекции. Тем временем в Китае обнаружен новый фактор риска при COVID-19, который удваивает вероятность гибели при тяжелой форме заболевания.

      ВОЗ против жесткого карантина

      — К 11 июля в мире выявлены 12 631 065 заразившихся COVID-19. Вылечиться смогли 7 366 489 человек, умерли — 562 889.

      — В России коронавирус нового типа был диагностирован у 713 936 граждан. Выздороветь удалось 489 068 пациентам, скончались — 11 017 человек.

      — Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан заявил, что организация выступает против возвращения к жесткому карантину из-за COVID-19. «Мы против возвращения к полному карантину, но могут возникнуть ситуации, когда это будет единственным выходом», — подчеркнул он.

      Россия выходит из пандемии

      — Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что Россия движется в сторону выхода из пандемии коронавирусной инфекции. Он отметил, что в последние недели наблюдается снижение числа заражений COVID-19, что свидетельствует о возможном скором окончании пандемии в стране.

      — По результатам четвертого этапа тестирования москвичей на антитела к коронавирусу нового типа у 21,7% жителей столицы сформировался иммунитет к инфекции. За две недели в исследовании приняли участие 98 тыс. человек.

      — Вице-премьер России Татьяна Голикова предложила возобновить международное авиасообщение с 15 июля.

      «Для его восстановления показатель заболеваемости в странах должен быть использован на уровне 40 на 100 тыс. населения. И рассчитывается этот показатель — 40 на 100 тыс. населения — за 14 дней»,

      — сказала Голикова, пояснив, что среднесуточный прирост новых заболевших в стране для соответствия этому критерию не должен превышать 1% от всех инфицированных.

      Расследование происхождения коронавируса продолжается

      — Группа членов Всемирной организации здравоохранения отправилась в Китай для расследования происхождения коронавируса нового типа, ставшего причиной пандемии. Эксперты ВОЗ будут работать с китайскими учеными для точного определения маршрута и масштаба распространения патогена.

      — Россия для борьбы с коронавирусной инфекцией передала Гвинейской Республике аппараты ИВЛ, а также тест-системы для выявления инфекции. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел РФ. В ведомстве также отметили, что помощь была оказана Гвинее на безвозмездной основе.

      — Медики из Китая выяснили, что высокий уровень сахара в крови удваивает вероятность гибели от тяжелых форм коронавирусной инфекции даже в том случае, если пациент не страдает от диабета или ожирения. Их выводы опубликовал научный журнал Diabetologia.

      «Мы рекомендуем проводить тесты на уровень сахара для каждого пациента, который попадает в больницы с коронавирусной инфекцией, даже в тех случаях, если они раньше не страдали от диабета», — отметили исследователи.

      Источник