Поверхности из дуба обладают уникальными свойствами, заявляют биологи

Pixabay.com

Проблема устойчивых бактерий считается одной из самых острых в мире. Помимо поиска новых лекарственных средств, ученые пытаются найти покрытия и материалы, на которых бы такие бактерии чувствовали себя максимально некомфортно. Как передает Medical Express, Высшая школа дерева в Нанте провела анализ разных типов поверхностей, на которых могут находиться устойчивые к лекарствам бактерии в медицинских учреждениях.

Ученые сравнили необработанный дуб, алюминий, поликарбонат и нержавеющую сталь. Оказалось, вопреки ожиданиям специалистов, дуб эффективнее остальных материалов предотвращал рост патогенов. То есть дуб не только не способствовал росту бактерий, а, наоборот, подавлял его. Это доказал эксперимент с использованием ряда патогенов — Acinetobacter baumannii, Enterococcus faecalis, Klebsiella pneumoniae и Staphylococcus aureus. Выживаемость бактериальных клеток проверялась на 1, 2, 6, 7 и 15-й день экспериментов.

Когда дело дошло до дубовых поверхностей, команда ученых обнаружила, что количество бактерий быстро уменьшилось на дубе с поперечным или тангенциальным срезом. При поперечной резке дерево будет иметь более высокую пористость по сравнению с тангенциальной резкой. Но, несмотря на это, ученые не выявили особой разницы между поперечно и тангенциально разрезанным дубом, с точки зрения способности подавлять рост бактерий.

Ученые объясняют антимикробные свойства дуба так: древесный материал гигроскопичен, значит, его волокна могут впитывать влагу и делать ее недоступной для микробов, тем самым, ограничивая их рост или убивая их за счет эффекта высыхания. Потом, у деревьев есть механизм химической защиты от микробов в виде экстрактивных веществ. Эти соединения обладают антимикробной активностью.

Источник