Польша ужесточила правила проведения абортов, вызвал мощную волну протестов

CameraCraft / DepositPhotos

Как сообщает «Vademecum», Польша запретила прерывание беременности на фоне патологии плода, не угрожающей жизни матери. К данным патологиям в том числе относится синдром Дауна. Еще на стадии принятия соответствующего законопроекта в Польше проводились акции протеста. Но Конституционный суд узаконил запрет.

Выступления продолжаются. Движение «Протест женщин» (Strajk Kobiet) призвало жителей страны бороться за свое «право выбора». С гражданами согласны и чиновники. Комментирует мэр Варшавы Рафал Тшасковский: «Много женщин, в том числе и в варшавских больницах, ждут операции по прерыванию беременности именно по причине патологии плода. Со дня на день они утратят это право. Это что-то невообразимое. Это игра человеческой жизнью и человеческими эмоциями».

Таким образом, в Польше законным остается аборт, проводимый в том случае, если патология плода угрожает жизни и здоровью матери или если беременность наступила в результате преступных действий.

Напомним: в 2015 году голландские активистки из Women on Waves использовали дрон, чтобы по воздуху переправить в Польшу препараты для прерывания беременности. Летательный аппарат должен был проделать путь из Германии. Его маршрут пролегал из города Франкфурт-на-Одере, через реку Одр и к польской границе, городу Слубице. Немецкая полиция попыталась помешать полету. Сам полет состоялся, но полиция конфисковала пульты управления и iPads активисток.

Уже на тот момент в стране аборт был разрешен только для жертв изнасилования, в случае необратимого врожденного дефекта плода или в том случае, если беременность угрожает жизни матери. В такой ситуации многие жительницы Польши вынуждены делать подпольные аборты, рискуя своим здоровьем и даже жизнью.

Источник