Появились рекомендации по борьбе с коронавирусом

Сегодня в Китае экстренно исследуются около 30 препаратов на предмет эффективности против коронавируса. Пока суд да дело, панической ситуацией по традиции начали пользоваться некоторые производители. ФАС начала проверку рекламного ролика российской фармкомпании, где утверждается, что ее противовирусный препарат справится с новым китайским коронавирусом. Тем временем российский Минздрав выпустил рекомендации, где назвал три средства, которые можно использовать для лечения 2019-nCoV.

фото: Кадр из видео

Во временных методических рекомендациях по профилактике и лечению 2019-nCoV Минздрав назвал три средства, которые можно использовать при лечении этой инфекции у взрослых. Это рибавирин, рекомбинатный интерферон бета Ib и комбинация Лопинавир/Ритонавир. Все это довольно серьезные препараты, которые используют в том числе для лечения хронического гепатита С и ВИЧ. Конечно, сейчас медики лихорадочно ищут хоть что-то, что может помочь, притом что о вирусе известно немного. При этом перечисленными препаратами в 2003 и 2004 году пытались справиться с атипичной пневмонией, вызванной коронавирусом SARS, а в 2013 году — с вирусом MERS. «Данных об эффективности данных лекарственных средств против 2019-nCoV у человека пока нет, то есть на людях полноценных исследований не проводилось», — отметил в беседе с «МК» один эксперт, пожелавший остаться неизвестным.

Если говорить о комбинации Лопинавир/Ритонавир, то в журнале Science нашлась одна статья о том, что комбинация может быть эффективной против SARS (этот вирус считают ближайшим родственником нового) и MERS, но полноценных исследований не проводилось. А вот в научном журнале Nature communications говорится, что комбинация не продемонстрировала убедительной эффектности против коронавируса MERS.

Что касается рекомбинантных интерферонов, то их исследование против коронавирусов проводилось лишь в лабораторных условиях, на культурах клеток, и часть действительно показала эффективность.

В любом случае — и это важно! — рекомендации предназначены исключительно для врачей, диагноз ставят тоже они, и обращаться за помощью, если вы обнаружили какие-нибудь беспокоящие вас симптомы, нужно тоже к врачам, ни в коем случае не занимаясь самолечением.

Тем временем на российских радиостанциях запустили рекламную кампанию другого российского противовирусного препарата, эффективность которого в принципе не доказана. Даже индусы не стали регистрировать его у себя, не говоря уже об американцах. В рекламе же говорится о якобы исследованиях, подтвердивших его эффективность против нового китайского вируса. ФАС отреагировала: глава управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Татьяна Никитина сообщила, что по ролику «возникло немало вопросов», что «требует дополнительной оценки». Кстати, панической ситуацией производители пользуются уже не впервые: во время эпидемии свиного гриппа в метро и по ТВ рекламировали одно чистящее средство, которое якобы справляется с вирусом, за что компанию оштрафовала ФАС. А сейчас Интернет пестрит объявлениями о продаже вакцин и эффективных народных средств против китайской заразы. «Я бы сажал за такую рекламу», — говорит специалист по токсикологии и фармакологии Александр Эдигер.

По последним данным, вирус неустойчив к факторам окружающей среды, погибает при температуре 40 градусов, и думать о том, что он может храниться на китайских товарах или в китайской еде, которая продается у нас, — полнейшая глупость. «Раньше письма из чумных регионов окуривали серой, что тоже не имело смысла. Сейчас почему-то боятся посылок с «Али-экспресса», — говорит Эдигер. Значит ли это, что вирус погибнет в русской бане? «Маловероятно, — заявил «МК» директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И.Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев. — Во-первых, нет полной уверенности, что вирус будет инактивирован при 40 градусах, тем более если он уже попал в клетки человека; во-вторых, наши дыхательные пути устроены так, что адаптируют температуру слишком горячего или холодного воздуха, чтобы не допустить перегрева или переохлаждения нижних отделов легких, где и размножается новый коронавирус».

Кроме того, доктора по-прежнему рекомендуют соблюдать аккуратность в транспорте: не прикасаться к поручням и другим поверхностям, не трогать после поездок лицо и слизистые руками. Считается, что на поверхностях коронавирусы могут жить до 24 часов. «Не исключено, что новый коронавирус может передаваться через слизистую глаз, по крайней мере, так принято считать для коронавируса SARS», — говорит Александр Лукашев.

Источник