Поездка в автомобиле, по мнению ученых, потенциально небезопасна

IgorVetushko / DepositPhotos

Как передает «Новости Mail.RU», Калифорнийский университет установил, что пребывание в автомобиле всего по 20 минут в день может привести к развитию рака. Дело в воздействии бензола и формальдегида. О наличии данных токсичных соединений в воздухе в салоне автомобиля можно понять по характерному запаху «новой машины».

Это летучие органические соединения (ЛОС), постепенно выделяемые в окружающую среду пластиком, клеем, текстилем и другими материалами, которые используются при производстве автомобилей. Исследования показали наличие ЛОС в воздухе салонов автомобилей с явным преобладанием канцерогенов — бензола и формальдегида. Известно: бензол повышает риск рака, негативно влияет на репродуктивную систему, увеличивая вероятность бесплодия и рождения детей с аномалиями развития.

Ученые вычислили потенциальные риски, с которыми сталкиваются водители и пассажиры, ежедневно путешествующие на автомобиле, к примеру, из дома на работу и обратно. Оказалось, чтобы преодолеть безопасный порог воздействия бензола и формальдегида, достаточно регулярно проводить в машине минимум 20 минут. Чем новее автомобиль, тем выше концентрация опасных соединений в воздухе салона, и чем дольше поездка, тем больше степень наносимого вреда.

Источник