Почти полмиллиона: как COVID-19 распространяется в России

В России за сутки врачи выявили почти 9 тыс. новых случаев коронавирусной инфекции, сообщается о 112 смертельных исходах. Кроме столичного региона больше всего новых пациентов появилось в Санкт-Петербурге и Нижегородской области.

stopCovid1

      Число случаев коронавирусной инфекции в России постепенно приближается к половине миллиона – зафиксировано 476 658 жителей страны с SARS-CoV-2. Как сообщает в своем Telegram-канале оперштаб Москвы по мониторингу ситуации с пандемией, за сутки в стране выявили 8 985 новых случаев.

      В столице – 2001 новый пациент с COVID-19, а в Московской области – 751. За столичным регионом и областью следуют Санкт-Петербург (326 случаев за сутки) и Нижегородская область с 305 новыми пациентами.

      По всей стране зафиксировано 112 смертельных исходов в связи с коронавирусной инфекцией, число жертв возросло и составляет 5 971 человек. При этом выздоровели за сутки 3 957 российских жителей, и переболевших COVID-19 теперь 230 688 человек с начала эпидемии.

      В начале июня президент РФ Владимир Путин заявил, что ситуация с коронавирусом оказала серьезное влияние на все сферы жизни, в том числе на международную экономику и торговлю. Об этом он заявил в ходе рабочей встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

      В то же время глава российского правительства сообщил, что 19 регионов начали постепенную отмену ограничительных мер, а еще 25 «готовы к этому».

      По его словам, уже неделю по стране прирост заболеваемости за сутки не превышает 2,3%, а в ряде регионов — в Москве, Севастополе, Крыму, Северной Осетии, Чечне, Мурманской, Астраханской, Магаданской областях — 2%.

      Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ситуация с распространением коронавируса нового типа в регионах России не ухудшается после начала снятия ограничительных мер. При этом Попова подчеркнула важность соблюдения требований при снятии ограничений, так как это «позволяет двигаться дальше» без ухудшения показателей.

      18 мая Мишустин также отметил, что ситуация с распространением коронавируса в стране улучшается. «Ситуация с распространением коронавирусной инфекции у нас в стране остается непростой, но все же можно констатировать, что рост заболеваемости удалось остановить», — отметил он на заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением инфекции.

      По словам главы правительства, «по самым осторожным оценкам, динамика позитивная, все больше людей выздоравливают и выписываются из больниц домой».

      Однако, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, в столице сохраняется риск возобновления распространения коронавирусной инфекции до появления соответствующей вакцины. Он отметил, что ослабление режима самоизоляции не должно повлиять на распространение вируса.

      При этом московские предприятия, которые возобновляют деятельность, должны обеспечить режим, который свел бы к минимуму риск заражения своих сотрудников. Кроме того, мэр отметил важность массового тестирования на коронавирус.

      «Тогда мы одновременно можем и предотвратить распространение заболевания, и ослаблять режим самоизоляции, чтобы дать москвичам нормально жить и работать», — сказал Собянин. «Пожалуй, самое главное для граждан — эти месяцы, которые многие из них просидели дома, даже без прогулок, очень важно получить возможность выйти из дома, прогуляться по улице, в сквере, в парке и так далее», — заявил мэр столицы во время рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

      Собянин также отметил, что для властей это очень непростое решение. «Мы предлагаем сделать это в тестовом режиме и сделать график, когда граждане, проживающие в тех или иных домах, могут выходить на прогулки», — пояснил московский глава.

      Он заверил, что московские власти введут «максимально простую и доступную схему». При этом он призвал москвичей не выходить из дома всем одновременно. «Неделю-другую пожить, посмотреть, как ситуация будет развиваться. Я думаю, что будет нормально все, но тем не менее надо страховаться», — добавил мэр. Добавим, что в Москве зарегистрировано наибольшее по стране число случаев коронавируса — почти 200 тыс. человек.

      Источник