Пережить пандемию России может помочь прививка от туберкулеза

Про такие новости обычно говорят «это слишком хорошо, чтобы быть правдой». Потому что если окажется, что верна версия, о которой идет речь в этой статье, Россия переживет пандемию коронавируса с меньшими потерями, чем такие страны, как Италия, Испания и США, где каждый день заболевают тысячи, а умирают сотни людей, и нет никакой возможности их спасти.

фото: pixabay.com

Зависимость прививки от туберкулеза, которой уже сто лет, и смертности от нового вируса COVID-19 на прошлой неделе обсуждалась на нескольких информационных площадках исследователями-вирусологами из разных стран.

Ученые ищут объяснение: почему в одних странах коронавирус распространяется с фантастической скоростью, а в других – сравнительно медленно. Почему в одних странах от него умирают сотни людей, а в других – единицы. Культурные нормы поведения, климат, карантинные меры, возможности здравоохранения не объясняют такой большой разницы. Есть еще какая-то причина. Какая?

Несколько дней назад группа американских ученых Технологического Института Нью-Йорка опубликовала результаты исследования, в котором сравниваются смертность от короновируса в странах, где проводится обязательная вакцинация БЦЖ (прививка от туберкулеза, созданная в начале 20-го века), и странами, где она не проводится.

Оказалось, что там, где БЦЖ обязательна, ситуация гораздо спокойнее. Причем, чем раньше в стране стала проводиться обязательная вакцинация, тем меньше там смертей.

80% умерших от коронавируса — это, как известно, пожилые люди. С очень большой осторожностью ученые предполагают, что вакцинация БЦЖ, возможно, каким-то образом сейчас позволяет им противостоять коронавирусу, хотя прививку они получали много лет назад.

Исследователи изучили данные 60 стран со средним и высоким уровнем дохода и населением больше 1 миллиона человека. В странах, где проводится обязательная вакцинация БЦЖ, смертность ниже в разы. Причем, чем шире распространяется пандемия, тем разительнее становится эта разница.

Исследователи выделили три группы стран: группа А – в настоящее время там проводится обязательная вакцинация БЦЖ, группа В – раньше проводилась обязательная вакцинация, но потом туберкулез стал настолько редкой болезнью, что ее решено было прекратить, группа С – вакцинация не обязательна, но рекомендуется для некоторых групп населения.

В странах группы А смертность от коронавируса ниже, чем у группы В — в 14 раз. И в 30 раз (!) ниже, чем в странах группы С.

Версия БЦЖ объясняет большую разницу в показателях смертности между соседствующими Испанией и Португалией. В Испании они значительно выше. Возможно потому, что Португалия прекратила программу обязательной вакцинации БЦЖ в 2017 г., а Испания – в 1981.

Становится также понятно, почему в Восточной Германии смертность значительно ниже, чем в Западной Германии. Потому что раньше там была ГДР, где проводилась обязательная вакцинация всего населения.

В России первую прививку БЦЖ делают еще в роддоме. Вторую – в 7-8 лет. Правда, в прошлом году Минздрав собирался отменить вторую прививку — в прессе сообщалось, что идет обсуждение.

Туберкулез – болезнь бедных людей. У нас много бедных, и нам нельзя без обязательной вакцинации. А в развитых странах бедных мало, им обязательная вакцинация не нужна. Как раз они и занимают сейчас первые строки рейтинга ВОЗ по заболеваемости и смертности от коронавируса — США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Испания, Швейцария, Нидерланды.

Каким же образом древняя прививка от туберкулеза может повышать сопротивляемость организма новому вирусу? Вот как это объясняется в статье ученых Технологического института Нью-Йорка.

«Когда патоген поступает в организм, первыми его атакуют лейкоциты «врожденной» структуры иммунной системы и таким образом побеждают до 99% инфекций. Если эти лейкоциты не справляются, они призывают на помощь «адаптивную» иммунную систему: Т-лимфоциты и производящие антитела Б-лимфоциты начинают делиться, чтобы помочь в борьбе с заражением.

Ключевыми в этом процессе становятся определённые Т-лимфоциты – антитела, отвечающие патогену. Их присутствие в крови увеличивается особенно резко. После того, как патоген выводится из организма, небольшая часть связанных с ним клеток сохраняется, способствуя формированию памяти организма, позволяющей ускорять создание Т-лимфоцитов и Б-лимфоцитов при следующем столкновении с патогеном».

Все вакцины основаны на этом принципе действия иммунитета. Но, как считают ученые, вакцинация БЦЖ, по-видимому, вызывает не только генерацию лимфоцитов Т и Б типа, но на протяжении долгого времени еще и стимулирует «врожденную» иммунную систему.

На следующей неделе исследователи из четырех стран начнут клинические испытания способности вакцины БЦЖ усиливать сопротивляемость коронавирусу. Исследования будут проводиться среди врачей и медсестер, которые подвержены более высокому риску заражения, и среди пожилых людей, которым грозят серьезные осложнения в том случае, если они заражаются.

Участникам эксперимента будут сделаны прививки, причем часть получит БЦЖ, а часть – плацебо. Эксперимент будет проводиться группой ученых из Нидерландов, Австралийского Университета Мельбурна, Эксетерского Университета Великобритании и немецкого Университета Макса Планка.

Исследователи полны энтузиазма. Они полагают, что БЦЖ, вероятно, поможет ослабить воздействие коронавируса на людей и даст возможность пожилым и не очень здоровым людям продержаться год-полтора, пока не будет создана новая вакцина, предназначенная для борьбы именно с новым коронавирусом.

Источник