Открытие: вейпы способствуют развитию рака груди

zeferli@gmail.com / DepositPhotos

Новое исследование университетов Йеля, Джонса Хопкинса и Принстона показывает, что вейпинг увеличивает риск развития рака груди, пишет The Daily Mail. Вейпы создают среду, способствующую развитию опухолей в груди и других частях тела. Был проведен эксперимент на самках мышей, часть из которых находилась на свежем воздухе, а другая часть подвергалась воздействию испарений электронных сигарет.

Через две недели с начала эксперимента всем животным введи клетки рака груди. По истечении шести недель, оказалось, опухоли росли почти в два раза быстрее у мышей, подвергшихся воздействию испарений. У мышей, вдыхавших пары электронных сигарет, также с большей вероятностью появлялись легочные метастазы.

К слову сказать, Комитет по токсичности правительства Великобритании заявил, что вейпинг может усугубить течение болезней сердца и легких. Между тем, производители электронных сигарет, которые работают за счет нагрева жидкости, обычно содержащей никотин, пропиленгликоль и ароматизаторы, говорят, что вейпинг намного безопаснее обычных сигарет.

Источник