Особый сенсор позволит беспроблемно отслеживать процесс заживления ран

www.skoltech.ru

Ученые из Сколтеха и Университета Техаса, сообщает News-medical.net, представили концепт носимого сенсора, который может следить за процессом излечения хронических ран без необходимости снимать повязку с зоны повреждения. В основе лежит электроаналитический датчик с углеродными ультрамикроэлектродными матрицами (CUA) на гибких подложках. В предыдущих исследованиях этот датчик размещался на кварцевой подложке, но для обеспечения гибкости авторы разработали метод размещения на подложке из полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Команда ученых протестировала разработку на модели раны. Интересовала чувствительность сенсора к трем критическим биомаркерам: пиоцианин, продуцируемый Pseudomonas aeruginosa, бактерией, обычно колонизирующей хронические раны; оксид азота, секретируемый клетками иммунной системы в ответ на бактериальные инфекции; мочевая кислота, метаболит, который сильно коррелирует с тяжестью повреждений тканей. Все эти соединения электроактивны, и, таким образом, могут быть обнаружены электроаналитическим датчиком.

Исследователи также протестировали свой сенсор на клеточных культурах, где он успешно выявлял пиоцианин, выделяемый P.aeruginosa, и NO из макрофагов (иммунных клеток, уничтожающих патогены). Наконец, датчик также смог зафиксировать влияние ионов серебра Ag+, известного антимикробного агента, которые подавляли выработку пиоцианина бактериями.

Источник