Опрос: россияне идут к врачам только в крайнем случае

Moscow-Live / Тихонов Михаил

СК «Росгосстрах жизнь» совместно с «Инвитро» провели опрос россиян, который показал, что лишь 50% россиян проходят бесплатные диспансеризацию и профилактический осмотр, а более 60% обращаются ко врачу с уже запущенными заболеваниями.

В отчете экспертов говорится: «Каждый третий россиянин страдает хроническими заболеваниями, а каждый седьмой время от времени чувствует себя не очень хорошо. Тем не менее лишь половина наших сограждан проходят бесплатные диспансеризацию и профилактический осмотр, а более 60% обращаются к врачу, когда болезнь уже дает о себе знать».

Постоянный прием лекарств и регулярные медицинские обследования — реальность для 12,9%. Притом, у 9,7% диагностированы хронические заболевания, которые лечатся только в период обострения. Еще у 9,2% хронические заболевания позволяют не изменять нормальный образ жизни. Примечательно: 51% респондентов в прошлом году не заметил изменений в состоянии здоровья. У 24% оно ухудшилось. У того же объема опрошенных здоровье улучшилось.

По данным исследования, 39,2% человек обращаются ко врачу только в случае очень сильных болей, 29% — когда чувствуют первые признаки заболевания, 23% лечатся сами «до последнего», а 18,5% периодически обращаются к врачу для профилактики.

Источник