Опробована новая терапия коронавирусной инфекции

Frontiers in Immunology

Группе врачей из Китая и Канады удалось побороть коронавирусную инфекцию, используя средство для лечения гепатита, В и С, а также рака крови и кожи. Речь идет о синтетической версии интерферона альфа-2. Это один из сигнальных белков иммунной системы, который тело вырабатывает при встрече с патогенами, отмечает ТАСС. Интерфероны мешают вирусам размножаться в зараженных клетках, а также заставляют иммунитет активнее бороться с ними.

Ученые уже создали синтетические аналоги интерферонов или не раз пытались заставить организм вырабатывать больше этих белков. На сегодняшний день искусственные версии интерферонов используются для торможения прогрессирования рассеянного склероза и ряда других аутоиммунных заболеваний, при которых естественный синтез интерферонов нарушается. Также их применяют в рамках противовирусной и противораковой терапии.

В рамках последних экспериментов с участием 77 добровольцев интерферон альфа-2 протестировали на людях с коронавирусной инфекцией. Известно: коронавирус остается в организме примерно 20 дней с момента заражения. Но синтетический интерферон альфа-2 сократил это время примерно на неделю. Эффект проявлялся среди и молодых, и пожилых пациентов.

Источник