Однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» официально зарегистрирована в России

Sputnik V / Youtube.com

Как передает Радио «Спутник», эффективность данной вакцины выше многих двухкомпонентных вакцин. В отчете Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) говорится: «Эффективность составила 79,4% с 28-го дня после получения иммунизации. Показатель эффективности на уровне около 80% превышает показатели эффективности многих вакцин, требующих двух уколов».

«Спутник Лайт» вводят с помощью одной инъекции. Разработчики говорят о более коротком периоде появления антител вследствие иммунизации. Но даже в случае заражения привитого инфицированный сможет избежать тяжелого течения COVID-19. Для продления защиты рекомендуется через три месяца введение второго компонента вакцины.

Антиген-специфические IgG антитела выработались у 96,9% добровольцев на 28-й день после получения вакцины. И на 10-й день клеточный иммунитет к спайковому S-белку вируса SARS-CoV-2 после применения вакцины «Спутник Лайт» выработался у 100% добровольцев. Напомним: вакцина «Спутник Лайт» — это первый компонент вакцины «Спутник V» — рекомбинантный аденовирусный вектор человека 26-го серотипа (rAd26).

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев подчеркивает, что «Спутник V» — это не один препарат, а настоящая платформа для вакцин. И, согласно официальному плану, «Спутник Лайт» будет преимущественно ориентирован на внешние рынки. В России флагманом останется «Спутник V», подчеркивает Дмитриев. Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург добавляет, что применение «Спутник Лайт» за рубежом собьет пик заболеваемости и сократит нагрузку на местные системы здравоохранения.

Источник