Одним выстрелом двух зайцев: средства против рака убивают малярийных паразитов

Pixabay.com

Как отмечает The Daily Mail, австралийские ученые Мельбурнского королевского технологического института обнаружили, что малярийные паразиты во многом зависят от ферментов (протеинкиназ) в красных кровяных клетках человека, где, собственно, сами паразиты прячутся и размножаются.

Те же ферменты, которые используются малярийными паразитами, активировались и в раковых клетках. И препараты, созданные для лечения рака, инактивирующие указанные ферменты, прекрасно справляются с малярийными паразитами. Значит, они могут играть центральную роль в борьбе с различными болезнями человека.

Исследователи говорят, что воздействие на ферменты, а не на сам патоген, поможет создать множество новых методов лечения. Это также позволило бы ученым использовать существующие лекарства и адаптировать их для поиска средств от новых болезней. Нацеливаясь на хозяина, а не на сам патоген, мы исключаем возможность быстрого развития резистентности патогена за счет мутации мишени лекарственного средства, говорят эксперты.

Источник