Обследуйтесь у иммунолога: кого нельзя вакцинировать от COVID-19

Перед применением вакцины от коронавируса COVID-19 людям, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями иммунной системы, нужно будет пройти консультацию у врача-иммунолога — рассказал директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. Он добавил, что вакцину сейчас создают несколько стран, но разница в эффективности этих средств будет непринципиальной.

    Вакциной от коронавируса COVID-19 нельзя лечить людей, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями иммунной системы, приводит РИА «Новости» слова директора Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга.

    По его словам, это может вызвать обострение, поэтому перед применением этой вакцины пациенту нужно будет пройти консультацию у врача-иммунолога.

    Он добавил, что вакцину сейчас создают несколько стран, но разница в эффективности этих средств будет непринципиальной.

    Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что в России разрабатывается 26 вариантов вакцин от коронавируса. Об этом сообщает ТАСС.

    «На сегодняшний день в соответствии с планом, который утвердило правительство, разрабатывается 26 вариантов вакцин», — рассказала она.

    Голикова добавила, что результаты исследований дают уверенность в том, что в ближайшее время начнут применяться сразу несколько эффективных вакцин.

    Стоит добавить, что вакцинация против пневмококковой инфекции помогает уменьшить риск заболевания внебольничной пневмонией. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

    Глава Минздрава напомнил, что вакцинация против пневмококка проводится раз в пять лет и позволяет снизить вероятность заболевания внебольничной пневмонией, в том числе в период коронавирусной инфекции.

    По его словам, вакцинация помогает сохранить жизни и старшего поколения, и сократить заболеваемость в трудоспособном возрасте. Чиновник также призвал медучреждения обеспечить пациентов возможностью вакцинироваться бесплатно.

    Он добавил, что регистрация российской вакцины от коронавирусной инфекции запланирована на август.

    «Думаю, что первая регистрация будет в августе, первая — начало второй декады ориентировочно», — уточнил министр.

    Двумя днями ранее сообщалось, что американская вакцина от коронавирусной инфекции, разрабатываемая компанией Moderna, прошла первую фазу клинических испытаний на людях. Как пишет New England Journal of Medicine, иммунитет к вирусу SARS-CoV-2 вырос у всех участников.

    Вакцину вводили 45 людям в возрасте от 18 до 55 лет. Каждому из них сделали две инъекции с интервалом в 28 дней. Дозировки вакцины mRNA-1273 при этом были разными – 25, 100 и 250 мкг.

    Антитела к коронавирусу появились у всех участников испытаний – а при повторной вакцинации их количество выросло во много крат. Наиболее сильный ответ иммунной системы был зафиксирован у группы, получившей наименьшую дозировку вакцины.

    Проявились и побочные эффекты – у почти 50% добровольцев после введения вакцины были замечены головная боль, усталость, озноб и мышечная боль. Участились эти случаи после второй прививки. Однако критических причин для остановки исследований Moderna не выявила.

    В тот же день стало известно, что первая группа добровольцев-участников испытаний вакцины от коронавируса выписана из госпиталя имени Бурденко. Об этом сообщало Минобороны России.

    «Первая группа добровольцев-участников клинических испытаний вакцины от коронавируса COVID-19, проводимых Минобороны России совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, закончила свое участие в исследованиях», — говорится в комментарии.

    Группа была выписана из филиала главного военного клинического госпиталя имени Бурденко. Перед выпиской добровольцы прошли контрольное обследование и сдали кровь для исследования выработки иммунного ответа. Отмечается, что главной задачей исследования для первой группы была проверка безопасности и переносимости компонентов вакцины.

    В массовый оборот вакцина от коронавируса, возможно, попадет в середине августа. Такое мнение выразил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Николая Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

    Согласно предварительным результатам, вакцина эффективна — у добровольцев вырабатывается иммунитет к вирусу.

    «Он [иммунитет] формируется, но мы окончательные результаты еще никому не сообщали. Мы смотрим более углубленно, несколькими системами, не только наличие антител, как все коммерческие и некоммерческие структуры смотрят, а мы смотрим наличие вируснейтрализующих антител», — пояснил он.

    Медик также обратил внимание, что специалисты смотрят и на такой показатель, как «Т-клеточный иммунитет, что вообще никто не смотрит».

    Ранее Гинцбург в интервью газете «Красная звезда» сказал, что для начала запуска гражданского оборота препарата может потребоваться до 70 млн доз.

    «Для того чтобы перейти к массовой вакцинации населения нашей страны, предстоит совершенно беспрецедентная задача — необходимость выпуска порядка 50–60, а, возможно, и 70 млн доз данного препарата», — сказал он.

    Источник