Общественники предложили сертифицировать женщин, задумавшихся об аборте

Женщин хотят уберечь от абортов с помощью кризисных сертификатов. Беременные, попавшие в трудную жизненную ситуацию, смогут бесплатно получить гуманитарную помощь и услуги психолога на сумму, указанную в сертификате. Такую меру по профилактике абортов предложили во вторник в Общественной палате представители движения «За жизнь!».

фото: AP

Сертификаты для женщин в кризисной ситуации, как предполагается, будут работать по аналогии с родовым сертификатом — будущая мама сможет получить в некоммерческих организациях или медучреждениях в своем регионе услуги или товары для малыша. Сейчас многие фонды выдают мамам одежду, коляски и даже крышу над головой. По оценкам фонда «За жизнь», на одну «кризисную маму», которую удалось отговорить от аборта, тратится в среднем 27 тыс. рублей. Эксперты считают, что спасение эмбрионов обойдется бюджету дешевле, чем расходы на искусственное оплодотворение, и позволит быстрее улучшить демографическую ситуацию.

— НКО тратят свои средства, но если государство будет субсидировать сертификаты, стоимость гуманитарной помощи можно будет увеличить до 68 тыс. рублей. Это цена спасенной жизни, — отметил руководитель движения Сергей Чесноков.

Общественники также предлагают переложить психологическую помощь беременным на внештатных психологов. Для этого региональные департаменты здравоохранения должны обеспечить сотрудникам НКО, занимающимся профилактикой абортов, рабочее место в женской консультации, и направление к ним пациенток, желающих прервать беременность.

Эксперты считают, что психологи от профильных НКО будут более успешно отговаривать женщин от абортов и смогут обеспечить предоставление беременным гуманитарной помощи от своей организации.

Источник