Общественники предложили бесплатно выдавать медицинские маски всем беременным

Раздать беременным женщинам медицинские маски призвал ОНФ. Соответствующее обращение общественники адресовали Минздраву. Опрос показал: будущих мамочек без масок не пускают в женские консультации.

фото: pixabay.com

Как рассказала учредитель движения «Совет матерей» Татьяна Буцкая, с начала апреля попытка прийти на осмотр в женскую консультацию для беременных превратилась в опасный для психики квест. Медики не желают общаться с пациентками, если на них нет медицинской маски. Однако купить ставшие дефицитными или неподъемно дорогими средства защиты могут далеко не все. К тому же забег по аптекам в поисках масок – нежелательное «приключение» для будущих мам, которые и так находятся в группе риска по коронавирусу.

«Учитывая, что беременность часто влияет на психологическое состояние женщины, делает ее более уязвимой к происходящему и действиям окружающих, отказ в приеме врача может стать просто катастрофой для конкретного человека, – уверена Буцкая. – Тревожные сигналы поступают к нам из разных регионов страны». Чтобы оценить масштаб проблемы, активисты ОНФ опросили 2191 женщину в положении. На вопрос «Можно в вашем городе свободно купить медицинские маски?» 97 процентов ответили отрицательно, почти 29 процентов опрошенных рассказали, что без масок их в женские консультации не пускают. 95 процентов участниц исследования подчеркнули, что в самих женских консультациях и роддомах маски не выдаются. Общественники обратились в Минздрав с просьбой обеспечить беременных средствами индивидуальной защиты. По мнению активистов, масок у каждой будущей мамы должно быть столько, чтобы она без проблем могла прийти на прием к доктору в течение всей беременности.

Источник