Обнаружена опасность приема метформина с препаратами от коронавируса

© Fotolia / JacobST

МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Американские ученые обнаружили, что применение хлорохина или гидроксихлорохина — перспективных препаратов против коронавируса SARS-Cov-2 — в комбинации с метформином — распространенным лекарственным средством, назначаемым при диабете 2 типа — приводит к смерти 30–40 процентов подопытных мышей. Результаты исследования опубликованы на портале препринтов bioRxiv.

Метформин широко используется при терапии диабета 2 типа, особенно у лиц с избыточным весом и ожирением. Хлорохин и гидроксихлорохин известны, прежде всего, как препараты против малярии, но используются также при лечении некоторых аутоиммунных заболеваний, например, ревматоидного артрита. В последнее время эти препараты стали известны как потенциальные лекарства против COVID-19. Кроме того хлорохин и метформин каждый сам по себе обладают определенным противоопухолевым действием.

Авторы исследования, которое проводилось в Медицинской школе Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, изначально собирались изучить на мышах, можно ли использовать комбинацию хлорохина и метформина для лечения рака, но в первом же эксперименте, к своему удивлению, обнаружили, что введение смеси из хлорохина (60 мг/кг) и метформина (250 мг/кг) привело к смерти 40 процентов животных. Далее ученые проверили токсичность смеси гидроксихлорохина (60 мг/кг) и метформина (250 мг/кг) для иммунодефицитных мышей и животных с нормальным иммунитетом. В этом эксперименте погибли 40 и 30 процентов мышей соответственно.

По весу умершие мыши мало отличались от контрольных, однако гистологический анализ выявил в их сердце, печени и почках большее число аутофагосом — клеточных органелл, содержащих изношенные и в разной степени переваренные фрагменты клеток.

Ранее было показано, что смесь хлорохина и метформина может приводить к сердечному приступу и повреждению центральной нервной системы у крыс. Теперь же исследователи однозначно доказали, что комбинация метформина с хлорохином или гидроксихлорохином токсична для мышей.

Хотя токсичность для крыс и мышей не обязательно означает токсичность для человека, ученые считают, что полученные результаты следует учитывать при испытаниях эффективности этих препаратов против коронавирусной инфекции COVID-19 у людей.

Авторы также призывают более тщательно изучить побочные реакции, возникающие в организме в связи с приемом хлорохина и гидроксихлорохина, особенно у пациентов, принимающих антидиабетический препарат метформин.

Источник