Обитают по всей России: у летучих мышей нашли неизвестные коронавирусы

Исследователи Роспотребнадзора обнаружили коронавирусы у летучих мышей, обитающих в России. Специалисты подчеркнули, что пока не знают, какие из видов семейства коронавирусов переносят эти животные. Тем не менее медики и зоологи призвали россиян не контактировать с летучими мышами или их фекалиями. Эти млекопитающие водятся во всех субъектах РФ, кроме полярных регионов, предупреждают эксперты.

      Подхватить коронавирус от обитающих в России летучих мышей можно при контакте с этими животными или их фекалиями. Об этом «Газете.Ru» сообщил директор Федерального исследовательского центра вирусологии и микробиологии, профессор РАН Денис Колбасов.

      По его словам, чтобы избежать заражения от летучих мышей, необходимо соблюдать те же правила санитарно-эпидемиологической безопасности, что и в обществе. «Будете их трогать руками, а потом тащить руки в рот, не помыв — заразитесь, так как летучие мыши могут быть в своей слюне.

      На поверхностях вирус может передаваться через их фекалии, но, опять же, это внешняя контаминация — в фекалиях нет никакой проблемы, но если облизывать поверхность с ними, трогать руками, а потом все это в рот, то можно подхватить вирус. Все те же самые механизмы»,

      — пояснил эксперт по ветеринарной вирусологии и микробиологии.

      О том, что у летучих мышей в России выявлены коронавирусы, стало известно 29 октября от руководителя группы геномики и постгеномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анны Сперанской. Она уточнила, что исследователи еще не установили, какие из 43 видов семейства коронавирусов переносят российские летучие мыши.

      «Какие-то коронавирусы в летучих мышах, живущих в России, есть. Какие именно – предмет исследования. Также исследование позволило установить последовательности геномов целого ряда других вирусов (не коронавирусов), которые были найдены «заодно», — пояснила глава группы РИА «Новости».

      В связи с этим эксперты предупреждают россиян: летучие мыши обитают почти во всех российских регионах. «Они водятся на всей территории России, исключая, конечно, полярную область. Даже в Питере и столичном регионе есть летучие мыши, только ограниченное количество видов и малая численность», — рассказал «Газете.Ru» научный сотрудник Санкт-Петербургского научного центра РАН, зоолог Михаил Веревкин.

      Он предположил, что специалисты Роспотребнадзора обнаружили заразных летучих мышей именно на юге страны. Во-первых, потому что на севере невелико их видовое разнообразие и численность; во-вторых, после наступления холодов летучие мыши уходят в спячку, в связи с чем не могут самостоятельно разносить вирус.

      «В южных районах и колонии летучих мышей крупные. То есть для северных регионов эта опасность незначительна. Сейчас они на зимовку слетаются, в основном в пещеры, или откочевывают частично на юг. Когда холодно, они не летают, так как не могут найти насекомых. Очень сомневаюсь, что коронавирусом могут быть заражены наши северные летучие мыши. Данные Роспотребнадзора, скорее, с южных районов», — отметил эксперт.

      В основном в спячку летучие мыши впадают в пещерах, дуплах крупных деревьев или в старых домах, предупредил Веревкин. Одним из примеров часто посещаемых россиянами мест с летучими мышами — это Саблинские пещеры в Ленинградской области. «Там к мышам лучше не лезть», — подчеркнул зоолог.

      Также эксперты призвали россиян не бояться заводчиков летучих мышей или тех, кто их поедает. Первых очень мало, так как летучие мыши прихотливы в уходе — им постоянно нужны насекомые. А для любителей такого мяса тушки российских летучих мышей «мелковаты», уверяет профессор РАН Денис Колбасов.

      «Там нечего есть — они как мыши, только с крыльями. Может быть, некоторые люди и приезжают сюда из-за рубежа со своими культурными традициями, но для нас это не традиционный вид питания», — пояснил он «Газете.Ru».

      В том случае, если летучая мышь сама залетела в квартиру, руками лучше ее не трогать и даже не гнать метлой, посоветовал эксперт. «Скорее всего, она сама вылетит. Летучие мыши за счет ультразвука прекрасно чувствуют, где выход. Не будут биться о стекло в отличие от птиц. Когда у них начнется активность, они просто вылетят и все», — заключил Михаил Веревкин.

      В Роспотребнадзоре также отметили, что летучие мыши не представляют опасности больше, чем те же лисы или ежи, которые наравне со многими другими дикими животными могут быть переносчиками опасных для человека вирусов. Специалисты ведомства рекомендуют россиянам не трогать летучих мышей и не разорять их места обитания.

      Тем не менее исследование Роспотребнадзора, посвященное летучим мышам, пока не завершилось — оно будет длится еще около двух лет, уточнила глава группы геномики и постгеномных исследований Центра Роспотребнадзора Анна Сперанская.

      Источник