Новое законодательство: чтобы проверить здоровье, не придется жертвовать зарплатой

Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

Лица 40 лет и старше будут освобождены от работы, если соберутся пройти медицинское обследование. Оплачиваемый отгул дается на день, в который должна состояться диспансеризация, передает «Российская газета». Соответствующее положение уже утвердила Госдума, принявшая новый закон. Документ дает возможность воспользоваться этим правом раз в год с сохранением должности и среднего заработка.

Работник будет обязан подтверждать использование выходного на поход к врачам, предоставив справку медицинской организации, если это предусмотрено коллективным договором или локальным нормативным актом. По мнению чиновников, внесенные в законодательство правки должны увеличить продолжительность активной трудовой жизни россиян. Сейчас работникам при прохождении диспансеризации предоставляется право на один оплачиваемый нерабочий день раз в три года, а лицам предпенсионного возраста и пенсионерам — на два нерабочих дня один раз в год.

Комментирует председатель Госдумы Вячеслав Володин: «Сегодня работодатели не всегда идут навстречу своим сотрудникам, чтобы те своевременно могли попасть к врачу, — люди вынуждены брать выходной за свой счет и терять в зарплате. В результате многие просто отказываются от осмотра, однако именно регулярное прохождение диспансеризации — залог выявления на ранней стадии хронических или даже смертельно опасных заболеваний. Данный закон будет способствовать сохранению здоровья и увеличению продолжительности жизни наших граждан».

Источник