«Ничем не болел»: батайских врачей обвинили в смерти младенца

Годовалый мальчик умер в одной из больниц Батайска после того, как врачи не оказали ему должную помощь. По данным СК, родители доставили ребенка в медучреждение с жалобами на рвоту, однако, по словам матери, врач не провел должного осмотра. Спустя некоторое время медсестра поставила малышу укол, от которого его состояние ухудшилось. Вечером того же дня он скончался.

      В Ростовской области возбуждено уголовное дело по факту смерти годовалого мальчика в больнице. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

      По данным ведомства, трагедия произошла 30 августа 2020 года в МБУЗ ЦГБ Батайска. В тот день ребенок был доставлен в медучреждение по заявлению родителей.

      «Утром сын был бледный, вялый, сонный. Его рвало, мы вызвали скорую. Врачи сказали: ничего страшного, но лучше в стационар. Нас доставили в Центральную горбольницу Батайска, В медкарте, которая, к слову, у меня сейчас на руках, в приемном написали: приехали в удовлетворительном состоянии, мальчик «может передвигаться самостоятельно», — рассказала РИА «Новости» его мать Юлия

      По словам родителей, в больницу они прибыли к 11.00 мск, после чего ребенка осмотрел педиатр, однако никакого диагноза или плана лечения не составил. Затем у малыша взяли анализы, ему поставили капельницу и дали лекарства. Однако у мальчика усилилась рвота, о чем мать сразу сообщила лечащему врачу.

      В 18.00 ребенку резко стало плохо, после этого врачи сказали, что его нужно отправить в Ростов-на-Дону, однако предупредили, что скорее всего мальчик не доедет. В итоге в 21.00 произошла первая остановка сердца, а в 23.55 врачи констатировали его смерть.

      «Нас обвиняли в больнице, что это мы напоили ребенка какой-то химией, но судмедэксперты не выявили в анализах малыша никакой химии.

      Предварительная причина — вирусная инфекция. Но окончательный результат анализов, нам сказали, будет готов через два месяца. Следователи проводят свою экспертизу для расследования дела», — написала Юлия в Instagram.

      Она надеется, что к ее горю и ситуации в больнице отнесутся с должным вниманием — девушка считает, что ряд действий врача в больнице попытались скрыть. «Ребенок ничем не болел, был активный, без температуры и за считанные часы его не стало! Как так? Мы хотим, чтобы в этом разобрались и наказали виновных, чтобы больше никто, как мы, не пострадал», — сообщила Юлия.

      Позже в одном из ростовских пабликов, где мать разместила свой пост, горадминистрация Батайска оставила комментарий, в котором выразила сочувствие семье и пообещала, что по факту произошедшего будет проведена служебная проверка.

      Следственный комитет по Ростовской области возбудил уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Правоохранители изъяли необходимую медицинскую документацию и назначили судебно-медицинскую экспертизу. Расследование продолжается.

      Между тем в марте 2020 года в Пензе травматолога, из-за ошибки которого скончался шестилетний мальчик, осудили на полтора года ограничения свободы с дальнейшим лишением права заниматься врачебной деятельностью в течение двух лет.

      Региональный Следком установил, что 6 октября 2018 года в пензенский травмпункт поступил шестилетний мальчик с жалобами на боль в правой кисти. Врач, на тот момент исполнявший обязанности заведующего, поставил ребенку диагноз «перелом правой руки», однако не обратил внимания на температуру и отеки, появившиеся у него.

      По мнению суда, он недооценил степень тяжести травмы и не госпитализировал мальчика в стационар, чтобы провести детальную диагностику для уточнения диагноза. Вместо этого травматолог наложил ему гипс и отпустил домой.

      Отец мальчика рассказывал порталу «Наш город online», что к вечеру температура сына достигла +40°C. Жар спал только после укола, который сделали врачи скорой помощи.

      Утром 8 октября родители поехали с мальчиком к другому врачу. «Он сказал, что ребенку перетянули лонгетом руку, и вновь переложил его», — сообщал отец. По его словам, к вечеру рука опухла еще сильнее, после чего родители вновь вызвали скорую помощь. Однако в этот раз их и вовсе стали отговаривать от госпитализации.

      «В час ночи начались судороги. На машине реанимации сына отвезли в областную детскую больницу. Три часа врачи боролись за его жизнь, но было поздно», — уточнял мужчина.

      Мальчик умер ночью в пензенской областной больнице им. Филатова. Причиной смерти назвали острую печеночную и сердечную недостаточность, которая развилась из-за синдрома длительного сдавления мягких тканей руки.

      Источник