Неврологи: секрет эффекта галлюциногенных грибов раскрыт

Betka82 / DepositPhotos

Маастрихтский университет исследовал влияние псилоцибина, содержащегося в галлюциногенных грибах, на мозг человека, сообщает «Новости Mail.RU». Известно, что при употреблении псилоцибина люди часто ощущают, будто их «я» растворяется во Вселенной. Кто-то воспринимает позитивно этот опыт, а кто-то — негативно (возникает паника). Чтобы разобраться с происходящим на нейронном уровне, ученые провели эксперимент с участием 60 добровольцев.

Некоторые получали псилоцибин, а некоторые — плацебо. При этом всем им проводили сканирование с помощью МРТ. Оказалось, псилоцибин особенно сильно влияет на префронтальную кору и гиппокамп. Там происходит изменение в уровнях глутаминовой кислоты (относится к соединениям, передающим сигналы между нейронами; производит возбуждающий эффект).

По мнению ученых, психоделик нарушает связи между этими зонами мозга, что дает разрыв между памятью о том, кто ты такой, что происходило в твоем прошлом и происходит в настоящем, и осознанием собственной личности. Притом, если в гиппокампе отмечалась повышенная концентрация соединения, а в префронтальной коре его было мало, то опыт приема психоделика обещал быть позитивным. Обратное соотношение связано с негативным опытом.

Источник