Не надо рисковать: Собянин призвал оставаться дома в праздники

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что жителям мегаполиса не стоит гулять по улицам в День России — 12 июня, а также 24 июня в день Парада Победы. Он напомнил, что массовые мероприятия в столице запрещены до июля, и посоветовал посмотреть парад по ТВ. Иногородним тоже пока лучше не посещать Москву, хотя карантина как такового нет.

stopCovid1

      «Карантина для приезжих из российских регионов никогда не было, я надеюсь, что не будет. Если есть необходимость — приезжайте, а вообще, в это время было бы хорошо ограничить поездки», — приводит РИА «Новости» слова Собянина.

      Москве для поэтапного снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, потребуется около двух месяцев, заявил днем ранее на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением новой инфекции мэр столицы.

      «Несмотря на самые позитивные маркеры, которые говорят о снижении ситуации в Москве, полностью победить распространение коронавируса невозможно, но возможно, исходя из тех показателей, которые мы видим, переходить планово, постепенно, поэтапно к нормальной жизни. Мы определили период такого перехода длиной почти в два месяца. Вход в эпидемиологическую ситуацию был гораздо короче», — обратил внимание Собянин.

      При этом он отметил, что коронавирусную инфекцию невозможно победить на 100%, как и любой другой вирус, возбудитель болезни останется рядом с людьми «надолго или навсегда».

      Вместе с тем градоначальник подчеркнул, что можно сделать эпидемиологическую ситуацию управляемой, не допуская взрывного роста числа зараженных.

      По этой причине ограничения, введенные в Москве для борьбы с распространением COVID-19, снимаются поэтапно, пояснил мэр. На первом этапе, в первой половине мая, в столице возобновили работу промышленные предприятия, далее — в начале июня — отменили пропуска, а некоторое время спустя планируется отменить запрет на работу музеев, библиотек, фитнес-клубов.

      По словам Собянина, решение по поводу массовых мероприятий, о посещении театров и концертных залов в Москве могут принять в начале июля. Город сможет вскоре практически полностью перейти к прежнему распорядку жизни, если позволит эпидемиологическая ситуация, подчеркнул мэр.

      «Но при этом сохраняются жесткие требования Роспотребнадзора, санитарных врачей по работе всех предприятий и организаций вне зависимости от отрасли, общественного транспорта», — напомнил градоначальник.

      Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович обратилась к москвичам с просьбой соблюдать «респираторный этикет» и необходимые санитарные нормы, несмотря на снятие ряда ограничительных мер. По ее словам, теперь дальнейшее развитие эпидемии в стране будет зависеть от поведения людей.

      «Снижение заболеваемости и числа новых случаев коронавируса происходит не благодаря естественному пути развития эпидемии, а благодаря применению жестких мер общественного здравоохранения, принятых странами для прекращения местной передачи вируса и благодаря ответственным людям, которые соблюдают эти меры, и мы прекрасно понимаем, насколько это сложно», — подчеркнула представитель ВОЗ.

      Вуйнович убеждена, что в Москве нужно продолжать выявлять больных COVID-19, проверять все подозрительные случаи, изолировать и лечить зараженных, отслеживать их контакты, не забывать о защите здоровья медиков, а также готовиться к вероятной новой вспышке эпидемии.

      По ее мнению, меры московских властей, которые принимались с самого начала вспышки коронавирусной инфекции, были верными и позволили сгладить эпидемическую кривую. Тем не менее останавливаться на этом не стоит.

      Источник